Ukrainian Time

Дефицит бюджета 2020: Хотят увеличить в три раза


Дефицит бюджета 2020: Хотят увеличить в три раза
12 Квітня
11:47 2020

Доходы госбюджета Украины планируют уменьшить почти на 120 миллиардов гривен, а расходную часть увеличить на 82,4 миллиарда гривен. Кроме этого, члены бюджетного комитета предлагают урезать финансы, которые планировалось выделить на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране. Об этом сообщает Информ-UA.

Кабмин Украины выступил с предложением к Верховной Раде сократить доходную часть госбюджета на текущий год на 119,7 миллиарда гривен. Такие показатели приведены в законопроекте об изменениях в бюджете страны. Он был подан в ВР вчера, 11 апреля. Авторы законопроекта, кроме этого, предлагают увеличить расходную часть бюджета Украины до 1,28 триллиона гривен, при этом увеличив допустимый объём дефицита до 298,4 миллиарда гривен.

госбюджет.jpg

Чтобы избежать серьёзных экономических потерь, правительство на время действия карантина предлагает также ограничить размеры заработных плат для чиновников. Также уменьшить зарплаты предлагается депутатам ВР, прокурорам, судьям, руководству и членам наблюдательных советов госкомпаний.

Ранее данное требование прозвучало от президента нашей страны Владимира Зеленского. Он говорил, что госслужащим на период карантина, связанного с пандемией коронавируса, надо «затянуть пояса». С текущего месяца они, невзирая на ранги и занимаемые должности, будут получать не выше 47 тысяч гривен.

Эти ограничения закончатся тогда, когда будет принято решение о снятии карантинных мер. Сообщается, что ограничения не коснуться пособий по временной потере трудоспособности, средств, выделяемых на оздоровление, а также помощи по решению проблем социально-бытового характера.

Как пишет издание DW, вчера, 11 апреля, нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко сообщил, что в бюджетном комитете парламента рекомендуют ВР принять поправки в госбюджет о сокращении выделяемых средств для фонда по борьбе с коронавирусом. Сумму просят сократить на два млрд гривен. Кроме этого, бюджетный комитет просит возобновить выплаты дотаций аграриям. При этом, сумму с 2,5 млрд рекомендуют повысить до 4 млрд гривен.

Предлагаемые изменения в госбюджет нашей страны ВР должна рассмотреть завтра, 13 апреля.

]]>

Наші Соцмережі