Ukrainian Time

Украина передала список на обмен ещё 200 человек, – Резников


Украина передала список на обмен ещё 200 человек, – Резников
20 Квітня
12:41 2020

По словам вице-премьер-министра Алексея Резникова, украинская сторона ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе подготовила следующий список для возвращения пленных на контролируемую нашим государством территорию. В нём – около двухсот человек, пишет Информ-UA.

Трёхсторонняя контактная группа, сообщил Алексей Резников, которого цитирует издание «Сегодня», должно обсудить следующий этап обмена пленными послезавтра, 22 апреля.

Алексей Резников

По словам вице-премьер-министра, который курирует вопросы реинтеграции временно оккупированных территорий, переговоры будут продолжаться и дальше.

Резников признал, что переговорный процесс проходит достаточно сложно. Одной из проблем назвал то, что граждане Украины публично называют своих родных, которых надо освободить. Как следствие, эти люди становятся публичными и, соответственно, забрать их становится всё сложнее. Более того, РФ начинает взамен требовать выдачи контраверсийных, знаковых фигур.

Вице-премьер подчеркнул, что Украина будет бороться за каждого своего соотечественника, нет никаких специальных формул – забирать будут всех, кого можно, независимо от того, гражданские это лица или военнослужащие.

Вместе с тем, он рассказал, что в вышеуказанных обменных списках, которые обсуждаются в формате ТКГ, нет граждан Украины, которые находятся в российских тюрьмах или незаконно удерживаются во временно оккупированном Крыму.

Резников подчеркнул, что Трёхсторонняя контактная группа была создана для того, чтобы решать вопросы, которые касаются международного военного конфликта на Донбассе – временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областях. Поэтому априори минский переговорный процесс не может касаться переговоров касательно решения вопросов, связанных с политическими заключёнными в Российской Федерации или оккупацией Крыма.

Резников назвал данные темы «параллельными треками». При этом он подчеркнул, про украинское государство также занимается решением этих проблем. По словам вице-премьер-министра, президент Украины Владимир Зеленский, его команда помнят обо всех незаконно удерживаемых гражданах Украины на временно оккупированных территориях как Донбасса, так и Крыма, Российской Федерации, в процессах задействованы переговорщики.

]]>

Наші Соцмережі