Ukrainian Time

Экипаж корабля SpaceX уже на МКС: это настоящий прорыв США


Экипаж корабля SpaceX уже на МКС: это настоящий прорыв США
01 Червня
12:49 2020

Космический корабль компании Илона Маска Crew Dragon успешно добрался к МКС. Американские астронавты уже присоединились к космическому экипажу и приступают к работе. В NASA данный полёт считают настоящим прорывом, Маск принимает поздравления и не скрывает своей гордости за то, что его компании удалось осуществить проект, который позволит американским космонавтам стать независимыми от России. Подробности – в материале Информ-UA.

Старт ракеты из-за капризов погоды состоялся чуть позже намеченного изначально срока, 30 мая. Первый коммерческий рейс стартовал с главного космодрома NASA в 22:22 (по Киеву). Он был в полёте 19 часов и в 17:19 31 мая пристыковался с МКС. Через пару часов американские опытные космонавты Даг Херли и Боб Бенкен уже были на борту МКС, где их тепло приняли участники экспедиции. Встреча, как и весь полёт, транслировалась в режиме реального времени.

стыковка

Во время сеанса видеосвязи с Землей, Боб Бенкен поделился своими впечатлениями о первом полёте на Crew Dragon. Он сказал, что он был не таким плавным, как на шаттле. До отделения от ракеты-носителя космонавты не чувствовали больших перегрузок, но всё было «более живо». После выхода на орбиту, отметил он, всё прошло идеально. Астронавты даже смогли немного поспать и отдохнуть перед стыковкой с МКС. Даг Херли подтвердил слова коллеги и отметил, что они по настоящему счастливы, так как стали первыми, кто опробовал новый корабль.

Единственное, что случилось непредвиденного: Херли набил шишку на лбу во время перехода с корабля Илона Маска на МКС.

Сообщается, что пока дата возвращения астронавтов на Землю не определена точно. Всё будет зависеть от того, как скоро они справятся со своими заданиями.

Полёт назван историческим, поскольку астронавты из США впервые добрались до МКС на частном космическом корабле от SpaceX. Для данной компании и лично Илона Маска совершённый полёт к МКС также является прорывом. До этого момента все ракеты осуществляли только беспилотные путешествия в космос. К слову, не все они были удачными.

Данный полёт позволит США обрести полную независимость от России в вопросах доставки космонавтов к космической станции. Второй президент Украины Леонид Кучма, комментируя успех американцев, сказал, что Маск буквально «победил Россию». Он отметил, что миллиардер буквально в одиночку сделал то, чего не могут добиться многие страны.

Сам Илон Маск невероятно горд и не скрывает своих эмоций. Он принимает поздравления и на некоторые, особые, отвечает. Так, он не без сарказма парировал на слова поздравления руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Тот никогда не верил, что США смогут осуществить самостоятельные полёты и ещё с 2014 года (когда против России ввели санкции) шутил насчёт «батутов для космонавтов из США». Теперь Маск пошутил в ответ и заявил, что их «батут» сработал!

К слову, в успех полёта большой вклад внёс наш соотечественник Алексей Пахунов. Он – автор программного обеспечения корабля Илона Маска. Программист из Житомира – старший инженер компании SpaceX.

]]>

Наші Соцмережі