Ukrainian Time

В Индии худшее нашествие саранчи за последние десять лет


В Индии худшее нашествие саранчи за последние десять лет
30 Червня
18:35 2020

Полчища саранчи оккупировали Индию, они уже добрались до пригородов столицы. По словам специалистов, это самое масштабное нашествие насекомых за последние десять лет, пишет Информ-UA.

На территорию страны вредители попали со стороны соседнего Пакистана. По словам жителей населённых пунктов штата Уттар-Прадеш, такого они ещё не видели. Огромные рои саранчи заполняют всё воздушное пространство. В целом, саранча атаковала пять индийских штатов.

нашествие саранчи

Власти Нью-Дели обратились к жителям с просьбой не открывать окна, балконы, а также прикрыть чем-то комнатные растения. По словам министра охраны окружающей среды Дели Гопал Рая, режим повышенной готовности объявлен в южной и западной части города. Отгонять саранчу жителям советуют, производя громкие звуки с помощью барабанов, например, или кастрюль.

По данным издания The Indian Express, индийские власти решили задействовать в борьбе с насекомыми-вредителями вертолёты. Есть договорённость с одной из компаний, в распоряжении которых есть вертолёты, что они будут на протяжении двух месяцев осуществлять вылеты и распылять над территориями пестициды. За один полёт вертолёт способен обработать от двадцати пяти до пятидесяти гектаров территории, использовав двести пятьдесят литров химических веществ.

насекомые

Как отмечают власти, это впервые в Индии для борьбы с саранчой приходится использовать авиацию. До этого применялись только дроны.

Ещё в апреле нынешнего года, как уже сообщал Информ-UA, специалисты высказывали тревогу по поводу нашествия саранчи и предупреждали том, что из-за него голод может угрожать двадцати пяти миллионам африканцев, так как насекомые массово уничтожают посевы.

Следует при этом отметить, что в Пакистане в связи с нашествием саранчи чрезвычайное положение власти объявили ещё в феврале нынешнего года. Насекомые нанесли значительный ущерб сельскому хозяйству.

Специалисты отмечают – в этом году саранча размножается стремительно в связи с благоприятными для неё погодными условиями. При этом, бороться с ней чрезвычайно сложно.

]]>

Наші Соцмережі