Ukrainian Time

«Сталкеры» начали сбор в зоне ЧАЭС радиоактивной черники


«Сталкеры» начали сбор в зоне ЧАЭС радиоактивной черники
01 Липня
09:45 2020

В зоне отчуждения бойцы Житомирского пограничного отряда совместно с сотрудниками полиции задержали мужчину, который занимался сбором черники. Всего он успел насобирать почти двадцать пять килограммов ягод, которые были радиоактивно загрязнены, пишет Информ-UA.

По данным пресс-центра Государственной пограничной службы Украины, радиационный фон этой черники превышал нормативные показатели почти в два раза. А попал правонарушитель в зону отчуждения, обойдя контрольные посты.

сталкер

Мужчину, как сообщили в ведомстве, привлекли к административной ответственности за то, что он нарушил режим радиационной безопасности в радиоактивно загрязнённой местности. Кроме того, поскольку в действиях «сталкера» есть признаки и уголовного правонарушения, соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы.

Следует отметить, что ежегодно в сезон сбора летних ягод на рынки Украины начинают везти чернику из зоны ЧАЭС. Сотрудники правоохранительных органов ловят собирателей чуть ли не каждый день.

Чаще всего «фонящие» ягоды потом продают на стихийных рынках, вдоль трасс. На официальных рынках теоретически продавец должен сдать свою продукцию на анализы и получить документы, подтверждающие, что она «чистая», в местной лаборатории, рассказали в Союзе потребителей Украины. Вместе с тем, нередки случаи, когда при проверках и официальных рынков специалисты Госпродпотребслужбы находили там радиоактивные ягоды, которые продавцы реализовывали без документов.

Медики предупреждают, что употреблять такие ягоды опасно – очистить их от радиации невозможно.

По данным специалистов лабораторного центра Министерства здравоохранения, если человек регулярно употребляет ягоды с большим превышением допустимых норм радиоактивных веществ, в организме они начинают накапливаться. Как следствие, могут спровоцировать возникновение онкологических заболеваний.

Поэтому специалисты советуют покупать ягоды либо в магазинах, либо на официальных рынках, и при этом требовать у продавцов предъявить документы, в которых должно быть указано, где эти ягоды собирали, и нет ли в них радиоактивных веществ.

]]>

Наші Соцмережі