Ukrainian Time

Компания Huawei официально признана в США угрозой нацбезопасности


Компания Huawei официально признана в США угрозой нацбезопасности
01 Липня
11:36 2020

В США официально объявили, что компании Huawei и ZTE из Китая несут угрозу национальной безопасности страны. Использовать их продукцию запрещено. Подробности – в материале Информ-UA.

Сотрудники американской федеральной комиссии связи FCC сделали официальное заявление о том, что данные телекоммуникационные компании несут реальную угрозу безопасности США. В заявлении сказано, что решением комиссии отныне нельзя пользоваться оборудованием, услугами и продукцией, которые выпущены ими.

huawei

Отмечено, что руководство компаний Huawei и ZTE тесно сотрудничает с китайской Компартией, а также министерством обороны КНР. Таким образом, подчиняясь законодательству Китая, они обязаны также всячески содействовать разведывательным органам данного государства.

Именно поэтому в США считают недопустимым использование уязвимости сети, что может угрожать максимально важной коммуникационной инфраструктуре страны.

Данное решение о запрете деятельности китайских телекоммуникационных компаний в Соединённых Штатах Америки продиктовано не только накаляющимися отношениями с Китаем, а целым рядом причин.

Так, в начале мая прошлого года глава Белого дома Дональд Трамп своим решением объявил о чрезвычайном положении в США из-за угроз, которые возникли в компьютерной системе страны. Тогда впервые компанию Huawei занесли в «чёрный список».

Разведуправление ЦРУ в том же году объявило, что китайский гигант Huawei финансируется китайской разведкой, армией, а также комиссией по нацбезопасности Компартии Китая.

В связи с этим и начались разговоры о полном запрете деятельности данной компании в США. Кроме этого, Трамп призвал наложить на неё табу и другие страны, которые являются союзниками США. В частности, речь идёт об Австралии, Великобритании, Канаде и Новой Зеландии, которые входят в разведывательный альянс «Пять глаз».

На данный момент известно, что пока только власти Австралии и Канады выразили поддержку позиции США.

К слову, компании Huawei и ZTE полностью отрицают все обвинения, выдвинутые США.

]]>

Наші Соцмережі