Ukrainian Time

Пожары на Луганщине: Зеленский разрешил привлечь авиацию


Пожары на Луганщине: Зеленский разрешил привлечь авиацию
08 Липня
17:57 2020

Согласно с поручением главы украинского государства Владимиром Зеленским, для того, чтобы локализовать все источники огня в Луганской области, где разгорелись лесные пожары, задействована авиация. Такое решение он принял во время рабочей поездки на Луганщину, пишет Информ-UA.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, который сопровождал Зеленского в поездке вместе с руководителем Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины Николаем Чечёткиным, на данный момент тревогу вызывают три очага возгораний. Ситуация осложнена тем, что рядом находится линия разграничения.

огонь.

Согласно с информацией пресс-центра Офиса президента, сейчас проходит заседание ТКГ, на котором будет рассматриваться вопрос об установлении режима полного прекращения огня в связи с чрезвычайной ситуацией.

Аваков подчеркнул, что поставлена задача до конца сегодняшнего дня, 8 июля все очаги возгораний локализовать. Хотя есть проблемы из-за сильного ветра – огонь распространяется по территориям хаотично.

По словам Чечёткина, на данный момент в ликвидации чрезвычайной ситуации в области задействованы более пятисот спасателей, кроме того – сотрудники правоохранительных органов, бойцы Национальной гвардии. Задействовано более ста единиц техники ГСЧС, а также инженерная техника ВСУ.

Руководитель ГСЧС сообщил, что на данный момент для населённых пунктов никакой угрозы нет. Он высказал надежду, что с огнём удастся справиться в ближайшее время. Там где нельзя использовать наземную технику, авиация уже применяется.

В пресс-центре Офиса президента Украины сообщили также о том, что вследствие пожаров погибли пять человек. В лечебном учреждении находится двадцать пять человек, шестнадцать из них – дети. Огонь уничтожил частично двадцать четыре и полностью тридцать пять домов. Речь идёт о селе Смоляниново.

Глава украинского государства заявил, что каждая из семей, которая из-за пожара на Луганщине осталась без жилья, получит по триста тысяч гривен, каждому пострадавшему выделят по двадцать тысяч гривен, отдельно будет рассматриваться вопрос выплаты средств семьям погибших. Всего, по словам Авакова, Кабмин зарезервировал на оказание помощи пострадавшим вследствие этого ЧП пятьдесят миллионов гривен.

Касательно причин возгорания, то, по словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, рассматриваются три версии – умышленный поджог, неблагоприятные погодные условия, а также неосторожное обращение с огнём.

]]>

Наші Соцмережі