Ukrainian Time

В Украине могут запретить продажу картофеля из РФ


В Украине могут запретить продажу картофеля из РФ
17 Вересня
09:01 2020

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассматривают вопрос о введении запрета на импорт в Украину картофеля из Российской Федерации. Таким образом, чиновники хотят защитить отечественных производителей, пишет Информ-UA.

По словам заместителя министра Тараса Высоцкого, обсуждаются также вопросы, как поддержать украинских аграриев, которые выращивают картофель, а также предприятия, специализирующиеся на его переработке, на государственном уровне.

картофель

Об этом замминистра написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» после того, как было проведено совещание с участием представителей сферы картофелеводства.

высоцкий

Вместе с тем, по мнению экспертов, запрет на ввоз картофеля из Российской Федерации не даст ожидаемого результата, поскольку российскую продукцию в основном завозят из Беларуси. При этом, как правило, такой картофель – низкого качества, который долго не хранится и может представлять фитосанитарную угрозу. Цены на него изначально ниже, чем на украинскую продукцию. Причина в том, что, если украинский картофель в Беларусь можно экспортировать только из свободных карантинных зон, то из РБ в Украину он ввозится без ограничений.

Следует также отметить, что в нынешнем году цена картофеля значительно ниже, чем в прошлом. За последнее время она снизилась на двадцать пять процентов. Причина в том, что из-за низких урожаев культуры в 2019-м и, соответственно, её высокой стоимости, аграрии значительно увеличили площади под корнеплодами. Как следствие, предложение на рынке значительно превышает спрос. Кроме того, снизилась из-за экономического кризиса покупательная способность граждан Украины.

Как уже писал Информ-UA, в 2019 и 2020 годах объёмы импорта картофеля значительно выросли. По сравнению с 2010-2011 годах, когда был установлен предыдущий рекорд, они увеличились в двадцать раз Причём, в нынешнем году его начали завозить из тех стран, которые ранее Украине продукцию никогда не поставляли. Речь идёт о Франции, Бельгии и Нидерландах. Они завозят, в том числе, картофель, который пригоден только для приготовления фри.

]]>

Наші Соцмережі