Ukrainian Time

«Качели» на нефтяном рынке: сырьё в сентябре резко подешевело


«Качели» на нефтяном рынке: сырьё в сентябре резко подешевело
01 Жовтня
14:58 2020

Подводя итоги сентября, аналитики отметили, что впервые за минувшие пять месяцев нефть эталонных марок Brent и WTI существенно подешевела. Что касается цен сегодня, котировки после вчерашнего (30 сентября) скачка, стабилизировались. Подробности – в материале Информ-UA.

Уже третью неделю подряд нефтяные рынки «лихорадит» из-за ситуации с коронавирусом, введения многими странами повторного логдауна и данными о том, что запасы нефти в США сокращаются с каждым днём.

нефть.jpg

На сегодняшний день, как сообщает агентство «Интерфакс», по данным лондонской биржи, фьючерсы на декабрь на нефть марки Brent незначительно подорожали – на 0,04 доллара – до 42,34 долларов за один баррель.

В это же время рост цены на нефть марки WTI (ноябрьские фьючерсы) начали расти и на Нью-йоркской бирже. Стоимость барреля также «скакнула» на 0,04 доллара. За баррель данного вида нефти давали 40,26 долларов.

Если говорить в целом о прошедшем месяце, нефть марки Brent упала на 9,6 процентов, а по итогам торгов всего второго квартала 2020 года – на пол-процента. Американская нефть типа WTI была снижена в цене в среднем на 5,6 процентов в сентябре, но по итогам квартала – поднялась на 2,4 процента.

Сообщается, что трейдеры неустанно следят за ежедневными данными из разных стран о распространении COVID-19 и новыми мерами, принимаемыми государствами в связи со второй волной коронавируса.

Спрос на нефть в мире по-прежнему остаётся нестабильным, и он значительно ниже, чем показатели прошлого года, – отметил один из главных аналитиков мирового рынка нефти Джеффри Хейли. Как пишет издание Bloomberg, в связи с этим, нефтедобытчики не ждут, что цены будут стремительно расти. Отмечено, что их настрой нельзя назвать оптимистическим.

К слову, Министерство энергетики Соединённых Штатов Америки сообщило, что запасы нефти в государстве за минувшую неделю снизились ещё на два миллиона баррелей.

Аналитики советуют трейдерам, несмотря на эти официальные данные, обратить своё внимание на то, что в одном из главных нефтяных терминалов в Кушинге (штат Оклахома), запасы пополняются. За прошлую неделю они выросли на 1,8 миллиона баррелей.

]]>

Наші Соцмережі