Ukrainian Time

Мексику и США накрыл разрушительный ураган «Дельта»


Мексику и США накрыл разрушительный ураган «Дельта»
08 Жовтня
12:40 2020

Мексику и Соединённые Штаты Америки накрыл мощнейший ураган «Дельта». Как и предупреждали синоптики, он принёс шквальный ветер и сильные ливни. Повалено множество деревьев, заблокировано движение на дорогах, сотни тысяч людей остались без электричества, пишет Информ-UA.

Первым пострадал полуостров Юкатан, где расположено большое количество курортов. Без энергоснабжения – около двухсот шестидесяти шести тысяч человек. По данным синоптиков, на которые ссылается агентство Associated Press, сформировался ураган в Мексиканском заливе, состоянием на первую половину дня 8 октября порывы ветра достигают двухсот тридцати метров в час.

наводнение

В штатах Мексики Юкатан и Кинтана-Роо эвакуировано около сорока тысяч человек. В убежищах власти разместили почти три тысячи туристов и жителей других регионов, которым пришлось съехать из гостиниц.

На посёлок Туль-Пет-Лак обрушились тонны земли вследствие двух оползней. Три дома уничтожены полностью, ещё девять повреждены. Люди чудом остались живы – они бежали из своих домов, не успев взять ни вещи, ни документы. Информации о пострадавших и погибших состоянием на 8 октября нет.

стихия

Бушует стихия и на Кубе. Затопило плантации, на которых местные жители выращивают табак. Властям пришлось эвакуировать около четырнадцати тысяч жителей, поскольку их дома залиты водой.

Сейчас ураган, сила которого немного утихла, движется в направлении Луизианы. По словам губернатора американского штата Джона Бела Эдвардса, власти готовятся к стихии – укрепляются дамбы, на сложных участках размещаются мешки с песком. Ожидается, что ураган нанесёт удар по США уже сегодня, 8 октября. Кроме Луизианы, в эпицентре непогоды могут оказаться Алабама и Миссисипи, с меньшей силой ураган разгуляется в нескольких других штатах, среди которых Теннеси, также Джорджия, Арканзас, Техас и Флорида.

По данным метеорологов, ураган «Дельта» – уже десятый в континентальной части Соединённых Штатов Америки в этом сезоне. Это – рекордный показатель более чем за сто лет. В последний раз рекорд был девять ураганов за сезон в 1916 году.

]]>

Наші Соцмережі