Ukrainian Time

В Украине дорожают продукты питания, но борщевой набор подешевел


В Украине дорожают продукты питания, но борщевой набор подешевел
30 Листопада
09:20 2020

В Украине дорожают продукты питания. По сравнению с октябрём 2020 года, по итогам ноября, как сообщили в Министерстве финансов, индекс потребительских цен вырос с 96,8 процента до 102,5 процента, пишет Информ-UA.

В частности, цены на овощи в ноябре выросли, по сравнению с октябрём, почти на 11,5 процента. Больше всего подорожали тепличные огурцы (на 52 процента) и помидоры (почти на 28 процентов), а также сладкий перец (на 20 процентов).

овощи морковь картофель

Подорожал немного в ноябре картофель – сейчас его продают по средней цене девять гривен семь копеек, тогда как в октябре стоимость составляла восемь гривен двадцать три копеек. Повысилась цена и репчатого лука – с четырёх гривен семидесяти шести копеек до пяти гривен шестнадцати копеек.

Вместе с тем, почти на десять процентов по сравнению с октябрём подешевели фрукты. Речь идёт о цитрусовых (лимонах, мандаринах, апельсинах), также яблоках, винограде и бананах.

В Государственной службе статистики, тем временем, отмечают, что, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, овощи борщевого набора подешевели на тридцать процентов. Если осенью 2019 года набор продуктов, который в него входит, обходился в сорок шесть гривен, то в нынешнем году – в тридцать две гривны. Несмотря на то, что, по сравнению с октябрём, картофель подорожал, он сейчас стоит более чем на сорок процентов меньше, чем в прошлом году. Почти на столько же снизилась цена капусты, свекла подешевела почти на двадцать четыре процента.

В Госстате также отмечают, что за сентябрь – октябрь нынешнего года цена борщевого набора снизилась почти на шесть процентов.

Тем временем, как сказано в ежегодном исследовании глобальных сельскохозяйственных рынков, которое обнародовало издание AgroPortal, ссылаясь на Rabobank, в следующем году следует ожидать рост на сельскохозяйственную продукцию. Связано это с ожидаемыми неблагоприятными погодными условиями и инфляцией.

В частности, эксперты предполагают, что будут дорожать пшеница, соя, кукуруза, и соответственно, продукты переработки. Вместе с тем, могут подешеветь сахар, какао и кофе. Вместе с тем, многое зависит не только от урожайности, а и от спроса в странах-потребителях данной продукции.

]]>

Наші Соцмережі