Ukrainian Time

Беларусь запретила гражданам выезжать за её пределы


Беларусь запретила гражданам выезжать за её пределы
10 Грудня
10:36 2020

По решению Совета министров Беларуси, гражданам страны с 20 декабря временно запретили выезжать из страны. Касается это пока только наземных границ. Официальной причиной является борьба с распространением коронавирусной инфекции. Подробности – в материале Информ-UA.

В постановлении указано, что запрет касается не только белорусских граждан, но и иностранцев с видом на проживание в Беларуси. Через 10 дней они смогут покинуть страну единственным способом – по небу, так как выезд автодорогами, на ж/д транспорте или на речном будет запрещён.

Беларусь закрыла границы

Исключение сделано только для работников дипломатических учреждений, людей, прибывших в Беларусь в служебную командировку и нескольких других категорий. Указано, что те, кто имеет вид на жительство в стране, могут выехать на родину раз в полгода. Кроме этого, белорусы смогут покинуть страну во время запрета, если у них тяжело болен или умер кто-то из близких родственников, проживающих за пределами Беларуси, а также для прохождения лечения, с целью получения образования или на сезонные работы.

Кроме прочего, Совет министров Беларуси обновил правила для въезжающих в страну. Они должны будут пройти 10-дневную изоляцию. У всех иностранцев старше шестилетнего возраста должна при себе быть справка о прохождении ПЦР-теста, сделать который надо не позже чем за три дня до пересечения границы. Не касается это только транзитных пассажиров и тех, кто имеет разрешение на проживание в стране.

Власти Беларуси заявили, что закрытие границ связано с увеличением количества заболевших. За весь период пандемии в Беларуси было выявлено 152 453 случаев коронавируса, 21 273 человек умерло.

коронавирус Беларусь

Президент страны Александр Лукашенко на днях сообщил, что из госбюджета выделено 20 миллионов долларов на закупку вакцин от этого заболевания. Он отметил, что благодаря вакцинации, в стране будет сформирован коллективный иммунитет. А это, в свою очередь, поможет сэкономить ресурсы для оснащения больниц и укрепления сферы здравоохранения.

Нельзя не отметить, что Беларусь долгое время не предпринимала никаких мер по сдерживанию распространения коронавируса, Лукашенко не раз заявлял, что не видит в этом каких-либо проблем и угроз.

]]>

Наші Соцмережі