Ukrainian Time

В Украине могут подорожать сахар, хлеб, макароны и свинина


В Украине могут подорожать сахар, хлеб, макароны и свинина
27 Грудня
12:07 2020

По данным экспертов, в Украине в ближайшее время прогнозируется резкое подорожание ряда продуктов. Среди них – сахар, свинина, хлебобулочные и макаронные изделия, пишет Информ-UA.

По словам Ивана Томича, возглавляющего Союз украинского селянства, ожидаемый рост цен на сахар обусловлен несколькими факторами. Основной – это сокращение объёмов производства. Томич отметил, что в Украине производится немногим больше миллиона тонн сахара, тогда как объёмы потребления составляют около полутора миллиона тонн.

сахар

Ещё один фактор, по словам Томича, – подорожание сахара в странах Европы и Соединённых Штатах Америки. С другой стороны отечественные производители в сегодняшней ситуации предпочитают отправлять продукцию на экспорт, поэтому на внутреннем украинском рынке может возникнуть дефицит. Если же далее продукт будут импортировать, его цена будет ещё выше.

Прогнозируемое же подорожание хлебобулочных и макаронных изделий обусловлено тем, что постоянно повышается цена пшеницы, соответственно, вырастут цены и на муку, из которых изготавливаются вышеуказанные продукты. По словам эксперта с начала жатвы в нашей стране стоимость пшеницы уже выросла в два раза, аналитики прогнозируют, что она будет дорожать и дальше.

А в Ассоциации животноводов Украины заявили, что в ближайшие несколько месяцев в Украине может подорожать свинина.

По словам эксперта по свиноводству Ассоциации животноводов Ольги Махно, цены на основные компоненты кормов для свиней (зерновая группа, подсолнечник соя) уже выросли на двадцать – сорок процентов. Между тем, доля кормов в себестоимости производства мяса составляет около семидесяти – восьмидесяти процентов.

Махно обратила также внимание на тот факт, что мясокомбинаты на данный момент принимают от аграриев свиней живым весом по цене от тридцати семи до тридцати гривен за килограмм, тогда как на многих свинокомплексах себестоимость уже приближается к сорока гривнам. Такая ситуация может привести к тому, что и промышленные предприятия, и население начнут сокращать поголовье свиней. Как следствие, спрос на свинину начнёт расти, что тоже повлечёт за собой подорожание продукции.

]]>

Наші Соцмережі