Ukrainian Time

Во многих странах бушует непогода, в Иране погибли 10 альпинистов


Во многих странах бушует непогода, в Иране погибли 10 альпинистов
27 Грудня
13:43 2020

2020-й год продолжает оправдывать «репутацию» года масштабных природных катаклизмов. Во многих странах бушует стихия. В Иране – схождение лавин, в Англии и Португалии – оползни и наводнения, пишет Информ-UA.

Так, 25 декабря в Иране, в горах неподалёку от Тегерана прошёл сильный снегопад. А вчера, 26 декабря сошла лавина. Согласно с данными местных средств массовой информации, погибли альпинисты.

Иран

Сначала сообщалось о шести жертвах, но потом их количество начало расти. Состоянием на 27 декабря найдены тела девятерых альпинистов. Ещё одного мужчину нашли живым, но после он скончался в лечебном учреждении.

По данным одних СМИ, ещё семь человек считаются пропавшими без вести, по данным других, в горах было три группы альпинистов – всего двадцать девять человек. Поисковые работ продолжаются, но спасатели высказывают опасения, что количество погибших вырастет.

Зарубежные СМИ сообщают, что уже на протяжении нескольких дней в стране идут сильные снегопады, наблюдаются ураганный ветер и метели.

Тем временем, Англия, которую накрыл шторм «Белла», страдает от наводнений – из берегов вышла река Грейт Уз. На всей территории британских островов власти ввели жёлтый уровень тревоги. Скорость ветра достигает ста десяти километров час.

наводнение

Сильные осадки ожидаются в юго-западной части Англии, Уэльсе, по прогнозам – до пятнадцати – двадцати пяти миллиметров. В Северной Ирландии может выпасть до тридцати миллиметров осадков. По словам местных жителей, которых спасатели призвали переместиться в центры эвакуации, такого они не видели, как минимум, последние двадцать лет.

По данным агентства по охране окружающей среды английского графства Бедфордшир, наводнения будут очень сильными, планируется эвакуировать около тысячи трёхсот человек. Часть жителей спасатели уже перевезли в центры эвакуации на лодках.

Сильный шторм накрыл и португальский остров Мадейра. Вследствие проливных дождей, которые сопровождались градом и ураганным ветром, начались оползни. Эвакуировано несколько десятков человек, чьи дома были повреждены. Одно из нежилых зданий и вовсе смыло селевыми потоками, затоплено кладбище. Несколько населённых пунктов оказались отрезанными без цивилизации, поскольку дороги размыты или перекрыты из-за падения деревьев.

А в Пакистане разбился вертолёт, на борту которого было четыре человека, они погибли. По данным пресс-службы Вооружённых сил страны, авария произошла из-за технических неполадок. Вертолёт эвакуировал тело военнослужащего, погибшего из-за лавины.

]]>

Наші Соцмережі