Ukrainian Time

Всеобщая мобилизация от Зеленского: реакция СНБО и Кравчука


Всеобщая мобилизация от Зеленского: реакция СНБО и Кравчука
27 Грудня
14:14 2020

В Совете национальной безопасности и обороны отреагировали на заявление главы украинского государства Владимира Зеленского о возможной всеобщей мобилизации в Украине. По словам генерал-майора Сергея Кривоноса, который занимает должность заместителя руководителя СНБО, эта идея не имеет смысла, пишет Информ-UA.

Общаясь с журналистами издания «Новое время», Кривонос заявил, что воевать должны обученные люди.

Кривонос

По словам Кривоноса, те, кто прошёл войну, видели это в реальности, понимают, что даже если бы теоретически можно было бы провести мобилизацию всех мужчин и женщин, это не дало бы результата. Люди, отметил Кривонос, не умеют держать оружие в руках и не факт, что хотят это делать. То есть, их нужно ещё многому научить, поскольку страна же не будет «воевать мясом», бросать десятки тысяч людей. Поэтому даже если мобилизовать огромное количество наших соотечественников, это никак не решит вопрос противодействия стране-агрессору, поскольку для того, чтобы вести бой, необходимо иметь военную подготовку.

Как уже сообщал Информ-UA, ранее Зеленский, общаясь с журналистами издания «Фокус, заявил что если Россия начнёт войну с Украину, осуществив вторжение со стороны Крыма, он не исключает, что придётся прибегнуть ко всеобщей мобилизации, призывать и женщин и мужчин Президент назвал это самым худшим сценарием, о котором он хочет думать в последнюю очередь.

А вот по мнению руководителя украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука, ответ Зеленского на вопрос журналистов, что будет если РФ начнёт войну – это нормальная реакция украинского патриота и звучит он вполне логично.

Кравчук отметил, что вторжение маловероятно, но если оно произойдёт, он и сам готов идти воевать против агрессора. Первый президент Украины отметил, что у него есть немало разнокалиберного оружия, и он бы расстреливал каждого врага, который ступил на родную землю, до тех пор, пока мог бы держать оружие в руках, а глаза – видели.

Тем временем, высказывают своё мнение и военнослужащие. Они считают, что заявления о возможной всеобщей мобилизации – это признаки некомпетентности власти и паники. По мнению многих из них армия, которая состоит из людей, мобилизованных по общему принципу, изначально обречена на поражение.

]]>

Наші Соцмережі