Ukrainian Time

Эксперты рассказали, какие продукты подорожают в Украине весной


Эксперты рассказали, какие продукты подорожают в Украине весной
01 Лютого
11:20 2021

По словам советника по стратегическому развитию Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, весной 2021 года будут расти цены на зерновую группу продукции, также на фрукты и овощи. По его прогнозам, уровень инфляции в этот период составит семь – восемь процентов, что совпадает с ожиданиями Национального банка, пишет Информ-UA.

Летом, отмечает Лапа, темпы инфляции несколько снизятся. Он также подчеркнул, что пик подорожания молока уже прошёл – он припал на декабрь прошлого – январь нынешнего года. Также произошёл серьёзный рост цен на яйца, в дальнейшем потенциал для их подорожания ограничен.

цены на овощи

Касательно мяса, по словам эксперта, оно может подорожать на пять – десять процентов из-за того, что растут цены на корма. Вместе с тем, пока что свинина в Украине подешевела.

Как уже сообщал ранее Информ-UA, уже в январе подорожали сахар и подсолнечное масло. Эксперты это объясняют тенденциями на мировом рынке и плохими урожаями семян подсолнечника, а также сахарной свеклы. Пока в мире не дорожает только тростниковый сахар, поскольку урожай тростника был хороший, но качество его хуже.

Кроме того, по данным аналитиков, в ближайшее время будут дорожать хлеб и хлебобулочные изделия из-за высокой стоимости пшеницы, а также роста цен на электроэнергию, газ и топливо.

Начали дорожать и некоторые овощи борщевого набора. Речь идёт, как уже писал Информ-UA, о картофеле и моркови.

На двадцать пять процентов за последнюю неделю подорожали яблоки. Состоянием на 1 февраля, их реализуют по цене от десяти до семнадцати гривен в зависимости от сорта, качества и калибра. Причина подорожания – сокращение предложений. У украинских садоводов не было условий для того, чтобы хранить яблоки в нормальных условиях, они начинают портиться. По словам экспертов, в Украине яблоки от отечественных производителей сейчас продаются на одиннадцать процентов дороже, чем во второй половине прошлого года. При этом в продажу уже не поступают яблоки «Гала», которые пользовались большим спросом. На данный момент наиболее популярные сорта – «Айдаред», а также «Голден».

]]>

Наші Соцмережі