Ukrainian Time

В Украине начнут дорожать качественные яблоки


В Украине начнут дорожать качественные яблоки
17 Лютого
11:22 2021

По прогнозам экспертов, в ближайшие дни в Украине начнут дорожать яблоки. Причина в том, что в хранилищах отечественных производителей остались только качественные плоды элитных сортов, реализация тех яблок, которые стоили дешевле, уже закончилась, пишет Информ-UA.

Так, согласно с результатами мониторинга, который проводится в рамках проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», с 16 февраля от украинских садоводов всё чаще поступает информация о том, что заканчивается реализация последних партий плодов сорта «Гала».

яблоки

Эксперты отмечают, что у садоводов в нынешнем сезоне было немало проблем. Из-за неблагоприятных погодных условий процент яблок низкого качества был достаточно высоким. Как следствие, возникли проблемы с комплектацией продукции для экспортных поставок. При этом, несмотря на то, что на украинском рынке требования не такие жёсткие со стороны покупателей, плоды было сложно продать даже нашим потребителям.

По словам Александра Хорева, руководителя вышеуказанного проекта, ситуацию не спасло даже то, что урожаи в 2020 году были лучше, чем в предыдущие. Как следствие, уже с начала 2021 года яблоки хорошего качества начали дорожать. При этом с рынка «уходят» некоторые сорта, которые плохо хранились.

Хорев также сообщил, что уже в середине января реализация плодов из тех хранилищ, которые не оборудованы надлежащим образом, закончилась. На данный момент в Украине исчерпались запасы всей продукции низкого, а также среднего качества. Ценовой диапазон на яблоки в стране сузился до восьми – семнадцати гривен за килограмм, средняя цена по сравнению с декабрём 2020 года выросла на гривну и составила в январе тринадцать гривен за килограмм.

По мнению Хорева, есть все предпосылки предполагать, что фрукт будет расти в цене. Но насколько и как быстро, спрогнозировать пока сложно, поскольку весной на ценовую ситуацию будут влиять импортные поставки. Всё зависит от того, сколько запасов осталось в Молдове, а также в Польше – странах, которые являются главными импортёрами-поставщиками яблок в Украину.

]]>

Наші Соцмережі