Ukrainian Time

Рост стоимости нефти продолжается в связи с ситуацией с COVID-19


Рост стоимости нефти продолжается в связи с ситуацией с COVID-19
15 Лютого
15:03 2021

На сегодняшних торгах (15 февраля) стоимость нефти продолжает расти в связи с новостями о стабилизации ситуации с коронавирусом и оптимистичными прогнозами о росте спроса на «чёрное золото». Подробности – в материале Информ-UA.

По данным издания Forbes, апрельские фьючерсы на нефть типа Brent составили по данным на 7:30 утра (по Киеву) 63,62 доллара за баррель. Это на 1,19 доллара выше показателей, которые были при завершении пятничной сессии (12 февраля).

нефть.jpg

Повысились цены и на мартовские фьючерсы нефти типа WTI. Баррель торговали за 60,88 долларов. Это на 1,41 доллара превышает уровень прошлых торгов.

В целом, по результатам прошлой недели нефть Brent поднялась в цене на 5,2 процента, а WTI – на 4,6 процента.

По словам аналитика рынка нефти Маргарет Янг, повышение и стабилизация рынка «чёрного золота» связана с тем, что всё больше стран мира заявляют об ослаблении мер, введённых ранее из-за распространения коронавирусной инфекции. Уже видно, что начавшаяся вакцинация помогает сдержать распространение этого заболевания.

Кроме этого, сообщила эксперт, сыграл огромную роль и пакет финансовых стимулов, который предложен США для поддержания экономики в размере 1,9 триллиона долларов.

Важно, что страны-участницы ОПЕК+ продолжают выполнять договорённости по сокращению добычи нефти и то, что саудиты продолжают добровольно уменьшать выработку на миллион баррелей в день. Повышать добычу не планируют пока и в марте.

В это же время, по данным американских властей, в Соединённых Штатах Америки увеличивается количество буровых установок, добывающих нефть. Только за последние 7 дней их заработало семь единиц.

В данное время в США работает 306 нефтедобывающих установок. В прошлом году в это время их работало гораздо больше – 678.

Сообщается, что инвесторы отреагировали ещё на последние новости, приходящие из Ближнего Востока. Там коалиция стран, которую возглавляет СА, воюет в Йемене. Заявлено, что был перехвачен беспилотник со взрывчаткой, который в направлении одного из нефтедобывающих заводов был выпущен хуситами. Из-за эскалации конфликта, как было заявлено, возможны перебои с поставкой «чёрного золота», добываемого в данном регионе.

]]>

Наші Соцмережі