Ukrainian Time

Украина наращивает импорт зелени и микрозелени – высокий спрос


Украина наращивает импорт зелени и микрозелени – высокий спрос
15 Лютого
09:23 2021

Согласно с информацией экспертов, Украина наращивает импорт зелени и микрозелени. Это связано с тем, что с каждым годом увеличивается спрос на данную продукцию, пишет Информ-UA.

Украинский рынок зелени и микрозелени начал активно развиваться в связи с тем, что среди наших соотечественников – всё больше приверженцев здорового способа жизни. Такая тенденция наблюдается и в других странах. Повлияла и пандемия коронавируса – люди стали больше употреблять витаминной продукции.

зелень украина.

Кроме того, развивается и культура приготовления блюд. Приезжие из тех стран, где зелень используют разнообразную и в большом количестве, обращают внимание на то, что ещё лет десять назад граждане Украины выращивали или покупали, в основном, только петрушку, лук и укроп, то сейчас ассортимент зелени стал широчайшим, а микрозелень ещё и привлекает своими уникальными полезными свойствами.

Спрос на рынке зелени – стабильный не только с весны до осени, а и зимой. А поскольку в Украине погодные условия не позволяют в этот период выращивать в открытом грунте, они делают это в теплицах. Но их мощностей не хватает для того, чтобы полностью удовлетворить потребности наших соотечественников в продукции, поэтому импорт постепенно увеличивается. На сегодняшний день на рынке Украины баланс между экспортом и импортом зелени. Вместе с тем, за прошлый год доля отечественной зелени на украинском рынке сократилась на десять процентов.

Основными поставщиками зелени и микрозелени для Украины в 2019 году была Польша (свыше тридцати девяти процентов), в 2020-м – Эфиопия (более тридцати восьми процентов). Также среди крупных импортёров – Тунис.

Как показывают результаты мониторинга рынка с начала 2019 года до декабря 2020 года, который провела компания Pro-Consulting, сорок шесть процентов его объёма составляли разного вида салаты – латук, ромэн и салатные смеси. На втором месте – петрушка, на третьем – кинза. Нередко продавцы предлагают эту зелень в букетах, иногда включают укроп. Среди ароматных трав самая большая доля – фенхеля, также пользуются спросом базилик, тархун, ещё розмарин, мята и тимьян. А вот сегмент микрозелени, несмотря на её пользу, пока остаётся ещё незначительным.

]]>

Наші Соцмережі