Ukrainian Time

Цены на натуральный мех резко поднялись в два раза


Цены на натуральный мех резко поднялись в два раза
02 Березня
10:54 2021

По данным крупнейшей в мире аукционной компании по продаже мехов Kopenhagen Fur, которая находится в Дании, на февральских торгах цена на норку рекордно повысилась. Так, в среднем стоимость шкурок в сравнении с прошлым годом «взлетела» на 80 процентов, а на редкие цвета – в два раза. Подробности – в материале Информ-UA.

По словам гендиректора аукциона Йеспера Лауге Кристенсена, резкий подъём цен связан с повышением спроса в точках розничной торговли меховыми изделиями в Северной Америке, Европе и ряде стран Азии.

норки

Также цена на норку поднялась из-за проблем, которые отрасль испытала в прошлом году в связи с эпидемией заболевания этих животных. В частности, только в Дании, как было отмечено, было забито всё поголовье этих пушных зверей на меховых фермах. А это без малого 17 миллионов норок, шкуры части из которых должны были быть проданы как раз на февральском аукционе. В связи с дефицитом продукции, отмечают эксперты, цены на мех вернутся к прежнему уровню не скоро.

Ряд аналитиков считает, что рост стоимости натурального меха также может быть связан с отказом большого количества потребителей от одежды из искусственного меха. Несмотря на большие информационные и агитационные кампании защитников животных, люди всё чаще отдают предпочтение натуральному меху, который лучше сохраняет тепло и более долговечный.

В связи с разительными изменениями на рынке натуральных мехов, изделия из них вскоре снова станут предметом роскоши и будут доступны далеко не всем уже в следующем сезоне. Уже сегодня меховая отрасль не в силах обеспечить спрос, заявляют эксперты, и эта тенденция будет держаться ещё несколько лет, как минимум.

Ранее пик цен на норковые шкурки в последний раз был зафиксирован в 2013 году. Позже, когда производители стали поставлять на рынок шкурки с переизбытком, их стоимость упала и довольно долго держалась на среднем уровне.

Надо отметить, что несмотря на заявления производителей натурального меха о повышении спроса на их продукцию, многие модные мировые дома пока отдают предпочтение и популяризируют искусственные заменители меха, которые сейчас с трудом можно отличить от настоящего.

]]>

Наші Соцмережі