Ukrainian Time

Шмыгаль наконец-то заметил рост цен на продукты и назвал причины


Шмыгаль наконец-то заметил рост цен на продукты и назвал причины
11 Березня
11:52 2021

Еще 4 марта глава украинского правительства Денис Шмыгаль на брифинге, посвящённому году работы Кабмина, заявлял, что по его мнению, цены на продукты не так уже и выросли и не на все группы, а если и выросли, то только по объективным причинам и из-за увеличения спроса на дефицитные товары. Сейчас же он уже, судя по всему, ценники лучше «рассмотрел», пишет Информ-UA.

Так, вчера, 10 марта на заседании Кабмина Шмыгаль заявил, что цена основных продуктов выросла, и отметил, что для этого есть как объективные, так и субъективные причины. Среди субъективных премьер назвал манипуляции со стороны компаний-монополистов и их попыток вступить в сговор.

Шмыгаль

Кроме того, глава правительства заявил, что ведутся переговоры с главными производителями товаров социальной группы, а также представителями торговых сетей об увеличении предложений, чтобы они покрывали спрос, это даст возможность в конечном итоге достигнуть баланса в ценовой политике. Правда, когда именно это произойдёт, Шмыгаль не сказал.

Как уже сообщал «Информ-UA», 4 марта премьер-министр заявлял также, что власти не будут задействовать механизм государственного регулирования цен. Вчера же он несколько уточнил свою позицию. По его мнению, более эффективно поставить долгосрочный приоритет. Речь идёт об увеличении социальных стандартов. С этим, конечно, не поспоришь, но пока что уровень благосостояния наших граждан, мягко говоря, оставляет желать лучшего, при этом цены стремительно растут почти на все виды продуктов, также медикаменты. Одним словом, дожить бы до этого увеличения социальных стандартов.

Шмыгаль уверил, что правительство ежедневно анализирует цены на социальную группу продуктов и товаров, и в случае выявления фактов необоснованного их повышения будет предпринимать меры.

По поводу роста цен на бензин, премьер-министр написал в своём «Твитере», что тут тоже присутствует объективный фактор – стоимость нефти сейчас на максимуме. Вместе с тем с представителями АЗС также ведутся переговоры, проводится и работа по ликвидации заправок, которые работают нелегально.

Шмыгаль

]]>

Наші Соцмережі