Ukrainian Time

Каждый пятый «заробитчанин» не собирается возвращаться в Украину


Каждый пятый «заробитчанин» не собирается возвращаться в Украину
16 Березня
08:58 2021

Из тех людей, которые вынужденно уезжают из нашей страны на заработки за границу, лишь 7 процентов уверены, что вернутся в Украину. Остальные 93 процента делают всё, чтобы остаться за рубежом и перевезти туда своих родных, сообщает Информ-UA.

Как передаёт Budportal, последние исследования аналитиков рынка труда показали, что среди соискателей на вакантные должности в Украине 63 процента не довольны условиями работы, которая им предлагается, и хотят заняться поиском работы за рубежом.

заробитчане

Большинство людей выезжают из нашей страны на сезонные работы. Но при этом один из трёх «заробитчан» пытается найти за границей рабочее место на постоянной основе.

Примерно 33 процента опрошенных, несмотря на пандемию, летом текущего года планируют выехать на заработки в первый раз. Из тех людей, кто трудится за границей уже много лет, по долгосрочной рабочей визе на год и больше выезжает только одна треть соискателей работы, остальные работают за рубежом лишь несколько месяцев в году – в период посадки или уборки урожая.

Более 40 процентов опрощенных отметили, что едут на работу по уже «проторенной» родственниками или друзьями дорожке. На их опыте они готовят документы и связываются с уже проверенными работодателями. 23 процента людей для поиска вакансий используют интернет-ресурсы. 18 процентов устраиваются на работу через агентства по трудоустройству.

Больше всего граждане Украины выезжает на работу в страны Европы, причём половина из них – в Польшу. В Чехии работает 11 процентов «заробитчан», 9 процентов – в Германии, 2 процента – в Литве.

Все опрошенные сказали, что решение уехать за границу вызвано нехваткой высокооплачиваемых рабочих мест в Украине, безработицей и маленькими зарплатами в родной стране. Не устраивают многих и условия труда, которые в нашей стране далеки во многих сферах от идеальных.

За границей же нашим работникам на время предоставляется бесплатное жильё и «приятные» бонусы. 29 процентов респондентов рассказали, что они получают страховку, а четверти работников ещё и компенсируется стоимость питания.

На производствах за рубежом, по данным исследования, работает 26,5 процента опрощенных, 24 процента работает на стройках, в транспортной сфере – 11 процентов, в сфере сельского хозяйства – 9 процентов, в сфере услуг – 6,5 процента.

Авторы исследования отметили, что один из пяти граждан Украины, имеющий опыт работы за границей, планирует остаться там и в будущем перевезти к себе всю семью.

К слову, по официальным данным, 40 процентов иностранцев, покупающих в Польше недвижимость, – это граждане нашего государства.

]]>

Наші Соцмережі