Ukrainian Time

Китай продолжает оказывать давление на основателя Alibaba


Китай продолжает оказывать давление на основателя Alibaba
18 Березня
09:17 2021

Известный бизнесмен, миллиардер Джек Ма остаётся «под прицелом» властей Китая. Они продолжают разрушать «технологическую империю», созданную им. Новым ударом для основателя и владельца корпорации Alibaba стало удаление из интернет-магазинов разработанного компанией браузера. Подробности – в материале Информ-UA.

Как передаёт издание CNBC, поисковой системой запретили пользоваться целому ряду производителей, в том числе таким компаниям, как Huawei и Xiaomi. Сопротивляются властям Китая пока южнокорейские производители смартфонов Samsung. UC Browser также пока находятся в доступе интернет-приложений Apple.

Джек Ма

Заблокировать браузер власти якобы решили после многочисленных жалоб от пользователей на «засилие» в нём рекламы медицинского сервиса, который не соответствует представленной информации. Данную тему даже обсуждали на государственных телеканалах, чтобы скандал получил широкую огласку.

Надо отдать должное, представители компании Alibaba не стали спорить, удалили рекламу и обещали улучшить контроль за контентом. Но это не помогло. Приложение становится недоступным для всё большего количества пользователей.

Большинство китайцев уверены, что запрет связан с конфликтом Джека Ма и властями Китая, который разгорелся после того, как влиятельный бизнесмен подверг жёсткой критике информационную и цифровую политику государства. Причём, отвергая имеющуюся систему, в том числе и банковскую, он внёс ряд предложений, которые, по его мнению, могли бы кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. В итоге властями был заблокирован для Alibaba выход на биржи, а позже почти весь бизнес Ма попал под контроль государства.

Во время пика конфликта гениальный бизнесмен на достаточно длительное время пропал. Из-за того, что он перестал появляться на публике, ходили слухи о возможном его устранении. Но они не подтвердились. Ма успокоил китайцев и заявил, что находился на самоизоляции из-за распространения в стране коронавируса.

Отметим, на днях стало известно, что администрация президента США Джо Байдена вызвала в суд ряд китайских компаний, предоставляющих информационно-коммуникационные услуги на территории этой страны. Получившим повестки в суд придётся доказать, что их продукт не несёт никаких угроз нацбезопасности Соединённых Штатов Америки.

]]>

Наші Соцмережі