Ukrainian Time

Россия «погружает» ОРДЛО и Крым в своё политическое поле


Россия «погружает» ОРДЛО и Крым в своё политическое поле
24 Березня
08:22 2021

Россия продолжает нагло игнорировать требования Украины и международного сообщества и устраивает всё новые провокации на территории ОРДЛО и в Крыму. Это говорит о том, что мирным путём вернуть наши территории Кремль не намерен. Подробности – в материале Информ-UA.

Стало известно, что руководство партии «Справедливая Россия» намеревается открыть свои штабы в оккупированных населённых пунктах Луганской и Донецкой областей. В МИД Украины считают, что после этого и принудительной раздачи паспортов России жителям временно оккупированных территорий, Кремль, что вполне вероятно, проведёт там и выборы в Государственную Думу.

МИД

Вместо того, чтобы сделать усилия по урегулированию ситуации, Россия продолжает дестабилизировать её и всё больше вовлекать ОРДЛО в политическую жизнь России. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко. Он отметил, что Москва продолжает открыто игнорировать все договорённости, достигнутые в ходе переговоров в минском и «нормандском» форматах, и предпринимает всё новые шаги по затягиванию Донбасса в своё электоральное, а также экономическое пространство.

В украинском МИД считают, что подобные действия недопустимы и должны быть прекращены, как нарушающие не только украинское законодательство, но и все международные нормы.

Отметим, новость о том, что партия «Справедливая Россия» планирует открыть первый офис в Донецке, появилась 22 марта. По поручению главы данной политсилы Сергея Миронова, сотрудники штаба должны будут «оказывать помощь гражданам РФ», которые проживают в Донецкой и Луганской областях в реализации права на участие в выборах.

В то же время Россия в лице заместителя главы администрации российского президента Дмитрия Козака рекомендует Украине проводить прямые переговоры в рамках ТКГ с представителями ОРДЛО. Ответ на данное предложение однозначный: с бандитами Украина договариваться не собирается. Если так называемые «эксперты» от квазиреспублик появятся на заседаниях ТКГ, украинская делегация в них принимать участие не будет, заявил представитель отдельных районов Донецкой области в ТКГ Сергей Гармаш.

Отметим, Россия продолжает бесчинствовать и в Крыму. Так, 20 марта в силу вступил указ главы российского государства Владимира Путина, которым он запретил гражданам других стран владеть земельными участками в ряде районов аннексированного полуострова Крым. Таким образом, граждане Украины, проживающие на оккупированных территориях, фактически лишаются права на землю, так как автоматически попадают под определение «иностранцы».

Данный указ Путина в представительстве президента Украины в Крыму причислили к «военным преступлениям». По мнению Рефата Чубарова, который возглавляет Меджлис крымских татар, он приведёт к настоящей катастрофе для крымскотатарского народа.

К слову, на днях во Франции Апелляционный суд принял решение о закрытии так называемого «представительства «ДНР», которое в 2017 году было открыто в Марселе. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что данный центр «ДНР» судом признан незаконным. Помещение закрыто, сборы членов данной организации попали под запрет.

Кулеба поблагодарит французский суд за справедливость и указал, что это большая победа, к которой очень долго шли.

]]>

Наші Соцмережі