Ukrainian Time

Зеленский большинство своих обещаний не выполнил, – КИУ


Зеленский большинство своих обещаний не выполнил, – КИУ
24 Березня
13:50 2021

Согласно с информацией Комитета избирателей Украины, большинство обещаний, которые дал Владимир Зеленский во время избирательной кампании, на должности президента он пока не выполнил. Часть из них вовсе не сдвинулись с мёртвой точки, пишет Информ-UA.

Так, по словам руководителя КИУ Алексея Кошеля, нет подвижек в вопросах по присоединению к минским договорённостям Великобритании и Соединённых Штатов Америки. Альтернативная площадка на данный момент не согласована. Реализация некоторых обещаний была начата, но не все эти начинания дали ожидаемый результат.

КИУКИУ зеленский обещанияКИУ зеленский обещания Кошельневыполненные обещанияневыполненные обещания зеленского

Кошель привёл пример принятия закона о разоблачителях коррупционеров. Касательно некоторых инициатив проекты закона разработали, но их до сих пор не приняли – скажем, о налоговой амнистии. А у некоторых обещаний просто уже нет никаких перспектив, они провалены. Среди них – принятия компромиссного решения с МВФ по поводу заморозки тарифов на коммунальные услуги.

Не выполнено обещание касательно подъёма экономики страны – в 2020-м ВВП сократился на 4,2 процента, показатель инфляции – пять процентов. Можно было бы списать на коронавирус, но Кошель обращает внимание на то, что падение началось до пандемии.

Из выполненных обещаний глава КИУ назвал создание телеканала на российском языке, который бы вещал на Донбассе. Он заработал с 1 марта прошлого года. Также принят закон об импичменте президента.

Обещание начать реальную борьбу с коррупцией – на стадии выполнения. Не сдержал пока Зеленский слова касательно нулевой декларации и налоговой амнистии, соответствующие законопроекты – ещё на рассмотрении в парламенте.

Также в процессе выполнения обещание отдавать кредиты МВФ, в феврале прошлого года выплачено более двухсот тринадцати миллионов долларов. В 2021 украинское государство должно вернуть 1,7 миллиарда долларов.

На стадии реализации – обещание о приватизации объектов Государственного управления делами. В октябре позапрошлого года Зеленский подписал указ о передаче на приватизацию пяти объектов. В июле 2020 года на аукционе более чем за миллиард гривен был продан отель «Днипро», а в сентябре передан на приватизацию Житомирский ликеро-водочный завод (непрофильный актив ГУД).

]]>

Наші Соцмережі