Ukrainian Time

Турция отгородилась высоким забором от  Сирии и Ирана


Турция отгородилась высоким забором от  Сирии и Ирана
24 Березня
15:09 2021

Власти Турции реализовывают крупномасштабный проект по защите своих территорий, в рамках которого уже возведено более 800 километров высокого забора на турецко-сирийской границе и более 130 километров – на турецко-иранском кордоне. О подробностях данного нововведения рассказывает Информ-UA.

Как рассказал глава МВД Турции Сулейман Сойлу, кроме «стен безопасности», с турецкой стороны были построены дороги для систематического мониторинга границ отрядами патрулей и установлены современные системы мгновенного оповещения о нарушениях.

Турция возвела забор

Кроме этого, установлены видеокамеры для наблюдения за границей и термодатчики, которые позволяют пограничникам выявлять нарушителей в любое время суток.

Сойлу отметил, что проект реализуется при поддержке Евросоюза. На западных и восточных участках границы было построено 211 башен для наблюдения, 259 центров связи и офисов, в которые поступает вся информация, в том числе данные с высокочувствительных датчиков.

После завершения всех работ пограничники Турции получат возможность ежеминутно отслеживать происходящее на 350 из 472 километрах западной границы и более 740 из 1180 километров – восточной границы.

Не менее тщательно будут оборудоваться центры для охраны морских границ Турции. На побережьях Чёрного, Эгейского, а также Мраморного морей будут построены наблюдательные центры, оснащённые современными системами контроля за акваториями и прибрежными территориями. Для более дальних наблюдений будут использоваться радиолокационные системы.

Все эти меры принимаются для недопущения в Турцию нелегальных мигрантов, которых, по данным за прошлый год, в этой стране уже зарегистрировано уже более 3,5 миллиона. В основном, это сирийцы, которые бежали от войны и репрессий президента-диктатора Башара Асада. Причём, большая половина мигрантов – это несовершеннолетние дети и женщины.

Министр МВД, представляя промежуточные итоги проекта по усилению защиты границ, напомнил, что из-за сложной ситуации в ряде ближневосточных стран и государств Африки, люди вынуждены бежать в другие страны, подвергая свои жизни смертельной опасности. С 2014 года, напомнил он, только при пересечении Средиземного моря, по официальным данным, погибло более 21 тысячи мигрантов.

]]>

Наші Соцмережі