Ukrainian Time

Хотите проводить митинги – делайте это мирно, – Геращенко


Хотите проводить митинги – делайте это мирно, – Геращенко
26 Березня
09:12 2021

По словам замминистра внутренних дел Украины Антона Геращенко, он рад, что 20 марта во время митинга в защиту Сергея Стерненко в Киеве ничего, кроме имущества, – дверей, окон, не пострадало. Кости и у провокаторов, и у сотрудников правоохранительных органов остались, к счастью, целыми, пишет Информ-UA.

Об этом замглавы ведомства заявил вчера, 25 марта во время прямого эфира на ток-шоу «Право на власть». Вместе с тем, он призвал всех, кто хочет воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в том или ином митинге, делать это мирно. Геращенко подчеркнул, что МВД категорически против кровопролитий.

двери

Также заместитель министра высказал слова благодарности тем участникам акции под стенами ОП, которые вели себя спокойно, в отличие от тех, кто пришёл на митинг 23 февраля, когда пострадали двадцать семь сотрудников правоохранительных органов.

20 марта всё обошлось расписыванием стен здания ОП разными надписями, выбиванием окон и дверей и сожжённой табличкой на фасаде офиса. Пятерым участникам митинга стражи порядка вручили подозрения в совершении правонарушений, открыто два уголовных производства.

Кстати, в студию ток-шоу вчера принесли главную «жертву» субботнего митинга – двери здания ОП.

Следует отметить, что некоторые нардепы, политики и активисты обвиняют стражей порядка в том, что они допустили порчу имущества митингующими. По словам Геращенко, полиция хотела избежать столкновений и напомнил, что после акции 23 февраля правоохранительные органы обвиняли как раз в обратном – мол, люди имеют право на проведение таких акций, а полиция вмешивается. В этот раз пошли другим путём. Кровопролития, к счастью, не было, но зато были акты вандализма.

Немало политиков во время ток-шоу говорили о том, что, мол, акцент делается не на тех моментах, на которых нужно – власти, полиция концентрируют внимание на актах вандализма, тогда как, по мнению организаторов акций протеста, тех нардепов, которые их поддерживают, первопричина всех бед – несовершенная судебная система.

В свою очередь, их оппоненты заявили о том, что судебная реформа – глобальная проблема, на её решение нужно время. Кроме того, они считают, что нельзя подменять суды и принимать за них решения, кого сажать в тюрьму, а кого нет, иначе в стране наступит анархия, а верховенство права полностью нивелируется. В конце концов, даже если Стерненко выпустят, это ещё не означает, что судебная система заработает нормально. Также участники ток-шоу высказывали сомнения, что участники нынешних митингов встанут точно так же на защиту других граждан Украины, но не публичных, если их осудят несправедливо.

А сотрудники правоохранительных органов, которые обеспечивали в день митинга правопорядок, отмечали, что и среди них тоже есть немало участников АТО и попросили не спекулировать на этой теме. По словам одного из них, участие в военных действиях на востоке страны – это не индульгенция, которая даёт право освобождать осуждённых за то или иное преступление только по той причине, что они воевали или считают, что их несправедливо осудили из-за политических взглядов. В каждом случае необходимо проводить тщательное расследование, а суды должны выносить справедливые приговоры.

]]>

Наші Соцмережі