Ukrainian Time

Что будет с ценами на продукты до лета: прогнозы экспертов


Что будет с ценами на продукты до лета: прогнозы экспертов
30 Березня
09:35 2021

Уже на протяжении длительного периода продукты питания в Украине дорожают, причём стремительно. Эта тенденция сохранится и дальше, но, вместе с тем, по прогнозам экспертов на некоторые товары к лету цена снизится, пишет Информ-UA.

А пока что за неделю, с 18 по 25 марта, по информации заместителя главы Минэкономики Тараса Высоцкого, подорожала на семьдесят копеек за килограмм овсяная мука, на девяносто копеек выросла цена масла, на сорок копеек – сахар. Вместе с тем, на двадцать копеек подешевел картофель, на десять копеек – морковь, на двадцать копеек – репчатый лук.

мониторинг

Бобовые

По данным аналитиков, активно начала расти цена бобовых культур на мировом рынке. Причина – сокращение площадей под ними.

Состоянием на начало 2021 года горох на украинском рынке стоил около десяти тысяч гривен за тонну, что на пятьдесят девять процентов выше, чем в соответствующем периоде 2020 года.

Цена чечевицы за год выросла почти в два раза – она колеблется от семнадцати до двадцати одной тысячи гривен за тонну.

Стоимость нута за год увеличилась на восемьдесят семь процентов, сейчас его продают по шестнадцать – восемнадцать тысяч гривен за тонну. А фасоль выросла в цене на сорок тр процента, её продают, как минимум, по двадцать тысяч гривен за тонну.

Мясо и овощи

В ближайшее время, по мнению экспертов, может продолжиться подорожание свинин и овощей. По словам экспертов, рост цен на мясо связано с тем, что цента Ды на зерновые культуры в мир побили все рекорды, а это влияет на стоимость комбикормов. По прогнозам, цены на свинину вырастут ещё на десять процентов, её будут продавать, как минимум, по сто пятьдесят гривен за килограмм.

Продолжают расти в цене и овощи. По словам заместителя руководителя Всеукраинского аграрного совета Дениса Марчука, в хранилищах у производителей осталось очень мало запасов. А тепличные овощи дешёвой не будет, поскольку у фермеров, предприятий выросли затраты на отопление и освещение тепличных комплексов.

Марчук считает, что цена овощей будет повышаться до тех пор, пока не начнётся сбор нового урожая. По его словам, овощи, которые входят в борщевой набор, каждый месяц будет дорожать на пять – шесть процентов. Речь идёт о капусте, луке, картофеле и моркови.

Подсолнечное масло

Причина подорожания подсолнечного масла – общая тенденция на мировом рынке, считают эксперты. В странах, которые являются главными экспортёрами этого продукта (Украина, Аргентина, РФ) снизились объёмы производства. При этом, если Индия, которая ранее больше всего импортировала этой продукции, сократила объёмы закупок, то Китай их только наращивает. Пользуясь ситуацией, украинские производители переориентировались на экспорт.

Как следствие, цена на мировом рынке подсолнечного масла уже достигла тысячи семисот долларов за тонну, тогда как летом прошлого года она составляла около семисот долларов. На внутреннем украинском рынке стоимость подсолнечного масла уже установил рекорд за последние четыре года.

Прогнозы экспертов на лето

По мнению экономического эксперта Бориса Кушнирука, провоцирует рост цен на продукты питания подорожание топлива и повышение минимальной заработной платы. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

Вместе с тем, Кушнирук считает, что в конце мая некоторые продукты подешевеют, поскольку начнётся сбор нового урожая фруктов, овощей, ягод. Кроме того, эксперт обращает внимание на тот факт, что, по прогнозам, в 2021 году ожидается хороший урожай зерновых культур, а значит, подешевеют корма. Соответственно, можно ожидать снижения цен на яйца, молоко и мясо.

Сахар, по словам руководителя Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, который также возглавляет Нацсовет экономического развития, может подешеветь в июне нынешнего года. По его прогнозам, цена снизится на четыре – пять гривен, поскольку ожидаются в больших объёмах импортные поставки продукта.

Как и Кушнирук, Дорошенко считает, что яйца и молочная группа продуктов могут подешеветь в связи с сезонными факторами.

]]>

Наші Соцмережі