Ukrainian Time

Территория железнодорожного вокзала Днепра превратится в дьюти-фри: подробности


Территория железнодорожного вокзала Днепра превратится в дьюти-фри: подробности
11 Червня
03:25 2021

«Укрзалізниця» собирается сдавать в долгосрочную аренду выведенную торговую площадь железнодорожного вокзала «Днепр-Главный». Реализовать эту идею компания планирует через систему «Prozorro.Продажи» в течение этого лета.

Об этом сообщили на сайте «Укрзалізниці».

«Передача в аренду коммерческих объектов вокзалов на срок от трех лет позволит привлечь надежных арендаторов. Работая по долгосрочным договорам, они будут заинтересованы инвестировать в эти объекты аренды, поэтому пассажиры смогут получить на вокзалах максимально качественные услуги», — заявил и. о. главы правления «Укрзалізниці» Иван Юрик.

Кроме «Днепр-Главный» «Укрзалізниця» собирается летом сдать в аренду территорию 23-х железнодорожных вокзалов. В основном это большие здания в областных центрах: «Казатин», «Запорожье-1», «Хмельницкий», «Сумы», «Белая-Церковь», «Полтава», «Тернополь», «Ровно», «Фастов», «Винница», «Т. Шевченко», «Чоп», «Ужгород», «Черновцы», «Коломыя», «Ивано-Франковск», «Одесса-Главная», «Николаев», «Львов», «Жмеринка», «Херсон», «Киев-Пассажирский» и «Харьков».

«Большинство этих площадей нам уже годами не приносили прибыли. До сих пор максимальный объем арендных площадей по всем вокзалам совокупно составлял чуть более 9,5 тыс. кв. м. Мы меняем эту ситуацию, ведь отведенные для торговли зоны должны приносить доходы компании, а не убытки на их содержание. Однако в долгосрочной перспективе — планируем подготовить 11 вокзалов в концессию», — добавил Иван Юрик.

Также он отметил, что от передачи в аренду коммерческих площадей вокзалов «Укрзалізниця» планирует получать не менее 8,4 млн грн в месяц и более 100 млн в год.

«Почему не делали этого раньше, ибо у нас были связаны руки политической бюрократией. Получили разрешение — готовы к работе», — сообщил глава «Укрзалізниці» Евгений Кравцов.

056 Днепр железнодорожный вокзал Днепр аренда вокзала Днепр аренда торговой площади железнодорожного вокзала Днепр ж/д вокзал Днепр новости Днепр

Наші Соцмережі