Ukrainian Time

Три региона на грани выхода из “зеленной” карантинной зоны: узнай, какая ситуация в Днепре и области


Три региона на грани выхода из “зеленной” карантинной зоны: узнай, какая ситуация в Днепре и области
03 Липня
03:52 2021

2 июля МОЗ снова обновило карантинные зоны в Украине. Узнай, какая сейчас ситуация с коронавирусом в Днепре и области. В Украине продолжается спад заболеваемости COVID-19.

Днепр и область соответствуют "зеленой" зоне по количеству зараженных, загруженности больничных коек с кислородом и общей эпидемиологической ситуации.

На сегодняшний день все регионы Украины находятся в «зеленой» зоне карантина. Но уже три региона не соответствуют критерию Минздрава по охвату населения тестированием на коронавирус. В частности, не соответствуют «зеленой» зоне Хмельницкая, Луганская и Киевская область.

В Киевской области показатель тестирования остается низким с 28 по 30 июня включительно и составляет 277, 262 и 252 теста на 100 тысяч населения соответственно, тогда как норма предусматривает не менее 300 тестов на 100 тысяч населения.

Что касается Луганской области, то там «красный» уровень показателя по охвату населения тестированием наблюдается уже два дня подряд – 29 и 30 июня (269 и 270).

В Хмельницкой области также низкий показатель тестирования населения, он 30 июня составил 291 на 100 тысяч населения.

Добавим, что в Украине карантин продлили до конца лета. Работают ограничения "зеленой" зоны, но в случае ухудшения ситуации с пандемией, Кабмин готов снова вводить "желтые", "оранжевые" и "красные" зоны.

Также были смягчены ограничения для работы заведений питания и проведения массовых мероприятий. Нынешние изменения предусматривают упрощение получения "зеленого" уровня эпидемической опасности в регионе. Для этого необходимо, чтобы:

  • количество новых случаев инфицирования COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней составляло менее 75;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 был менее 4 процента;
  • количество тестирований методом ПЦР и определение антигена коронавируса в течение последних семи дней на 100 тыс. населения составлял более 300;
  • на всей территории Украины не было регионов с "красным" уровнем эпидемической опасности.

Так как Днепр и область вошли в "зеленую" зону, то горожанам следует не забывать о действующих запретах:

  • сохраняется масочный режим в общественных местах;
  • перевозки пассажиров в общественном транспорте только по сидячим местам;
  • Также разрешено проводить спортивные мероприятия с заполненностью двух третей мест. Кинотеатры и другие культурные заведения могут заполнять свои залы на две трети.
  • Размещение осуществляется с соблюдением заполнения двух рядов посетителями и одним пустым рядом или более 50 мест (размещение осуществляется с соблюдением шахматного порядка, в частности для групп из двух человек) в каждом отдельном кинозале или зале.
  • Разрешена работа дискотек, ночных клубов и проведение праздничных мероприятий в кафе и ресторанах. Кафе и ресторанам Кабмин разрешил работать круглосуточно.
  • Также правительство разрешило работу гостиниц, хостелов, кемпингов.
  • В кафе и ресторанах столики должны быть размещены на расстоянии 1,5 м друг от друга.

056 Днепр коронавирус Днепр карантин Днепр COVID Днепр ситуация с коронавирусом Днепр красная зона Днепр транспорт Днепр

Наші Соцмережі