Ukrainian Time

В Днепре помогут создать бизнес малообеспеченным: подробности


В Днепре помогут создать бизнес малообеспеченным: подробности
03 Липня
05:52 2021

В Днепре с начала следующего года неработающие члены малообеспеченных семей, зарегистрированных в качестве безработных, получат уникальную возможность начать собственный бизнес. Государство предлагает им получить финансовую помощь на открытие собственного дела, а также, при необходимости, бесплатное обучение. Планируется выделение помощи в размере до 15 минимальных зарплат.

Об этом сообщает редакция 056 со ссылкой на Министерство социальной политики Украины.

Данную сумму необходимо будет вернуть через три года предпринимательской деятельности. Но сумма возвращаемого будет уменьшена на размер уплаченных за три года налогов и единого социального взноса.

Для того чтобы принять участие в программе необходимо подать такие документы в центр занятости:

  • заявление о предоставлении финансовой помощи, по форме согласно приложению 1;
  • справку для предоставления физическим лицам сведений о привлечении к уголовной ответственности, отсутствии (наличии) судимости или ограничений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Такая справка не подается, если центром занятости при наличии технической возможности сведения о личности получено путем информационного взаимодействия с единой информационной системой МВД;
  • бизнес-план.
  • ответственность за достоверность указанных в заявлении сведений об отсутствии / наличии финансовых обязательств, превышающих сумму предельного размера финансовой помощи, и задолженности по погашению финансовых обязательств возлагается на лицо, которое изъявило желание осуществлять предпринимательскую деятельность.
  • для подтверждения данных о наличии (отсутствии) у лица, которое изъявило желание осуществлять предпринимательскую деятельность, обременений движимого и недвижимого имущества используются сведения из Государственного реестра обременений движимого имущества, Государственного реестра прав на недвижимое имущество (далее – Государственный реестр прав), которые предоставляются бесплатно центру занятости администратором Государственного реестра прав.

Заявление подается в центр занятости или при наличии технической возможности через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

С 2016 по 2019 год на тех же условиях в трех областях Украины – Харьковской, Полтавской и Львовской – проходил пилотный проект, который получил название «Рука помощи». Он был реализован Министерством социальной политики Украины при поддержке Всемирного банка в рамках проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины». Тогда около 240 долговременных безработных решились в корне изменить свою жизнь и основать свой бизнес. На сегодня менее 10% из них прекратили предпринимательскую деятельность.

Средняя сумма помощи составляла тогда 60-70 тысяч гривен и ее не выдавали людям на руки, а шла она на оплату счетов и на приобретение необходимого для ведения бизнеса оборудования и материалов. Сначала малообеспеченные безработные очень осторожно реагировали на инициативу государства. Но после успешного старта бизнеса первых участников проекта заявки на участие в нем посыпались со всех регионов Украины.

Фантазия и предпринимательская энергия новых бизнесменов поражали даже привычных ко всему консультантов проекта. Вчерашние безработные стали производителями модной одежды и обуви, владельцами ветеринарных клиник, магазинов, кафе и пиццерий, монтажниками высотных конструкций, аграриями, поставщиками деликатесов для ресторанов, производителями уникальных сыров. Некоторые из них уже открыли второй или третий бизнес, чтобы укладываться в лимиты по налогообложению. Участники проекта создали десятки новых рабочих мест.

Постпроектний мониторинг показал, что большинство новых бизнесменов решили свои неотложные жизненные проблемы – приобрели или расширили жилье, финансируют обучение детей и тому подобное. Почти все вкладывают часть прибыли в расширение бизнеса: закупают новое оборудование, расширяют ассортимент продукции или услуг.

Около 30% участников проекта вернули государству средства помощи досрочно, за счет текущих доходов, другие – после завершения трехлетнего срока, на который помощь выдавалась.

По итогам проекта государство вместо малообеспеченных безработных, которым ежемесячно выплачивалась социальная помощь, получила налогоплательщиков, еще и создавали новые рабочие места. ОТГ получили экономическое оживление и опять-таки новые рабочие места и более состоятельных жителей. Наконец, сами участники проекта приняли свою судьбу в собственные руки и вышли из состояния бедности. Месячные доходы большинства участников проекта после года работы колебались в пределах 30-120 тысяч гривен, а в некоторых были и более существенные финансовые результаты.

Проект «Рука помощи», который разрабатывала нынешний министр социальной политики Украины Марина Лазебная, получил мировое признание. Международный совет институтов управленческого консалтинга признала его одним из лучших в мире, а команда исполнителей получила самую высокую мировую награду в области управленческого консалтинга.

Теперь успешный опыт пилотного проекта «Рука помощи» будет распространено на всю территорию Украины. Главными его провайдерами должны стать центры занятости, подразделения социального обеспечения и, конечно, руководители ОТГ, которые заинтересованы в развитии своих общин. Готовиться нужно уже сейчас – создавать типовые бизнес-планы, развивать предусмотрены правительственным постановлением механизмы, вести поиск людей, которые хотят и могут основать собственный бизнес.

В развитых странах доля малого бизнеса в ВВП составляет 30-40%. В Украине – 16-18%. Поэтому имеем огромный потенциал для решения многих социальных проблем – безработица, уровня жизни людей, бюджетных поступлений. Те из местных руководителей, кто первыми смогут реализовать этот потенциал, получат благодарность жителей и значительно улучшат экономику общины.

бизнес малообеспеченные семьи помощь Днепр 056

Наші Соцмережі