Ukrainian Time

В Днепре будут вакцинировать детей от COVID-19: кто попал в перечень рекомендаций


В Днепре будут вакцинировать детей от COVID-19: кто попал в перечень рекомендаций
03 Липня
12:56 2021

Новый штамм «Дельта» поражает чаще детей. Обезопасить детей от осложнений возможно с помощью вакцинации. В Украине пока ее не проводят детям, но сейчас этот вопрос на стадии обсуждения. Каким группам детей будет необходима вакцинация сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин

На данном этапе лишь производитель Pfizer внес изменения в инструкцию по проведению прививок от COVID-19 детям старше 12 лет.

По словам Игоря Кузина на этой неделе во время заседания Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации рассматривался вопрос вакцинации детей. Пока решение заключается в том, что вакцинация будет проводиться детям, относящимся к группе риска. Это будет касаться тех, у кого есть сопутствующие заболевания или высокие риски, связанные с COVID-19. Происходить это будет скорее всего летом.

Также главный госсанврач напомнил, что в Украине, согласно Национальному календарю прививок, обязательными являются прививки для детей.

"Действующие нормы законодательства Украины регулируют вопросы, что невакцинированный ребенок может быть не допущен к обучению. Если он не вакцинируется не по медицинским показаниям, то есть если нет желания, либо не верят в действенность вакцин. Такие дети могут быть не допущены в учебные заведения, и соответственно, чтобы не допускать распространения кори, дифтерии, других инфекционных болезней, мы будем работать над тем, чтобы эту норму более активно применяли на уровне учебных заведений", – сказал Игорь Кузин.

вакцинация дети COVID-19 Днепр 056

Наші Соцмережі