Сегодня, 30 мая, ключи от нового жилья получили две семьи участников боевых действий. Вручил документы на квартиры городской голова Борис Филатов.

Об этом журналисту 056.ua стало известно на месте событий.

Мероприятие проходило в кабинете мэра Днепра в здании городского совета. Участники АТО пришли с женами и детьми. До этого дня им приходилось ютиться в однокомнатных квартирах и общежитиях.

Площадь новых трехкомнатных квартир на ул. Немировича-Данченко – 41 и 36 квадратных метров.

Квартиры были приобретены в рамках програмы “муниципальное жилье”. В прошлом году было выдано 16 квартир: половину получили участники боевых действий, 2 квартиры достались ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, остальные – многодетным семьям.

“16 квартир на миллионный город – это не такая большая цифра. Однозначно, программа будет продолжаться. У города есть деньги на приобретение жилья на вторичном рынке. Но к сожалению, в процессе реализации мы столкнулись с тем, что городу не хотят продавать квартиры. Есть недоверие к власти. Наши люди предпочитают продавать тихо у нотариуса за доллары” – отмечает городской голова Борис Филатов.

С новым жильём повезло семье Антиповых. Отец двоих детей Сергей рассказывает, что еще до конца не осознал радостную новость:

“На сайте городского совета жена отслеживала информацию, смотрела, как проходили сессии. Переехать проблем нет. Тем более, что всей семьёй уже собрали кухню. Вообще, пару диванов у нас есть, а дальше наживем. Раньше мы жили на ул. Рабочей в однокомнатной квартире, а теперь переезжаем в хорошую трехкомнатную квартиру”. Сергей пошел на фронт вслед за сыном. Оба мужчины случили в батальоне “Азов “.