Ukrainian Time

Евросоюз сделал первый шаг к увеличению стоимости шенгенских виз


Евросоюз сделал первый шаг к увеличению стоимости шенгенских виз
20 Червня
11:03 2018

shengen_shengenskaya-viza

Евросоюз готовится внести изменения в Шенгенский кодекс. Послы ЕС одобрили проект реформы, теперь его должен рассмотреть Европарламент вместе с Советом ЕС.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные Совета ЕС.

«Будет проведена модернизация визовой политики ЕС, что позволит повысить безопасность и расширить имеющиеся инструменты для решения проблем миграции», — говорится в сообщении.

Стоимость въездных документов будет увеличена с €60 до €80, «чтобы государства-члены Евросоюза могли в большей мере покрывать расходы на оформление виз».

Согласно готовящейся реформе, заявки на получение виз можно будет подавать в период «до шести месяцев и не позднее, чем за 15 дней до поездки». Реформа предусматривает установление между странами ЕС «согласованного подхода к выдаче многократных въездных виз для постоянных путешественников с положительной историей». Период, на который европейские власти могут выдать им шенген, может постепенно увеличиться от одного до пяти лет.

«Эффективное управление миграцией включает в себя обеспечение того, чтобы входящие в ЕС государства могли выслать тех, кто не имеет права на пребывание», — говорится в сообщении Совета. Новые правила оформления виз «предоставят еще один инструмент для ответа на действия тех третьих стран, которые не хотят возвращать своих собственных граждан».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Оригинал

Наші Соцмережі