Ukrainian Time

Пылевой шторм на Марсе охватил всю планету


22 Червня
13:56 2018

Марс_пылевые бури

Пылевой шторм на Марсе достиг планетарных масштабов, сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA. Снижение прозрачности атмосферы зарегистрировали марсоход «Кьюриосити».

Об этом пишет N+1.

1 июня в Долине Настойчивости началась пылевая буря, которая в течение нескольких дней охватила территорию площадью 18 миллионов квадратных километров. Вместе с тем вырос и уровень непрозрачности марсианской атмосферы — 10 июня он достиг 10,8 тау (единица измерения, используемая астрономами — чем ниже показатель, тем выше прозрачность). Шторм оказался настолько сильным, что помешал работе марсохода «Оппортьюнити», питающегося от солнечных батарей. Все научные операции были приостановлены, а ровер был переведен его в режим сохранения работы.

Теперь пылевая буря добралась и до «Кьюриосити», который находится в совершенно другой части планеты. Уровень непрозрачности атмосферы в районе кратера Гейла, где он работает, достиг 8 тау — это наивысшее значение за всю историю миссии. В отличие от «Оппортьюнити», «Кьюриосити» в качестве источника энергии использует радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ). Поэтому охвативший Марс шторм не должен помешать передавать ему данные на Землю.

Исследователи надеются, что с помощью «Кьюриосити» им удастся выяснить, почему одни пылевые бури разрастаются до планетарных масштабов и длятся месяцами, а другие прекращаются всего через неделю. Сбором информации также будут заниматься работающие на орбите вокруг Марса зонды.

В мае к Марсу отправился посадочный аппарат InSight, предназначенный для изучения внутренней структуры Марса, а также два спутника Mars Cube One. Предполагается, что они достигнут планеты в ноябре 2018 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Оригинал

Наші Соцмережі