Ukrainian Time

В Днепр на историческом корабле приплыла литовская делегация, – ФОТО


05 Липня
09:41 2018

Сегодня,  4 июля,  в Днепр приплыла литовская делегация на историческом корабле. 

Об этом сообщает корреспондент 056 с места событий.

В середине июня недалеко от Припяти спустили корабль “Витаутас Великий”, который отправился в экспедицию по реке Днепр. Стоит отметить, что этот корабль – это копия старинного литовского корабля 18 века, длина которого 13 метров, а ширина – 2,7 метра.

Участниками экспедиции стали известные литовские историки, биологи и журналисты. Они проплыли территорию Белоруссию, Украины по реке Днепр и отправятся дальше в сторону Запорожья, а завершат свое путешествие в городе Белгород-Днестровский.

И все,что они увидят покажут в литовских телепередачах, где будут знакомить с украинской историей и культурой.

– Сегодня мы присутствуем на одном из этапов этнографической экспедиции литовских энтузиастов, которые посвятили свой заплыв 100-летию возрождения Литовской государственности, – отметил мэр Днепра Борис Филатов. – Также мы отмечаем 20-летие наших партнерских отношений с городом Вильнюс.

 – Сегодняшнее мероприятие очень важно это для города, ведь мы позиционируем себя как спортивная столицаИ это путешествие достаточно серьезно возрождает спорт для энтузиастов, и спорт, в том числе, яхтенный, – отметил Филатов. – Часть пробега мы прошли вместе с нашими литовскими товарищами. Мы плыли на исторической копии древнеславянской ладьи 9-11 веков. Это судно “Русич”. И когда мы узнали, что литовцы хотят пройтись на своем историческом корабле – и мы тоже решили присоединится к ним на нашем историческом “Русиче”.

Литовских гостей встретили с песнями и танцами,  а также вручили каравай.

Также прошел и мастер-класс петриковской росписи для иностранных гостей.

В рамках визита гости посетят музей АТО и Крепость Кодак. Также запланировал ужин в национальной украинской кухни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепровский радиорынок переезжает: где теперь будет находиться «Метеор»

Наші Соцмережі