Ukrainian Time

Пуэр: эффект чайного опьянения и не только


Пуэр: эффект чайного опьянения и не только
18 Липня
16:42 2018

Пуэр – особенный чай среди сотен китайских сортов. Ценителей «чая с выдержкой» привлекает бодрящее и пьянящее действие напитка на организм. Консультанты компании NewTea рассказали, как действует пуэр на организм и в чем польза этого чая.

Среди благородных сортов китайского чая пуэр – потомственный аристократ. Этот напиток известен еще со времен Семи Царств, столицей этого региона был город Пуэр, давший название чайному сорту. Спустя века популярность загадочного и интересного напитка в мире только возросла. Среди гурманов ходят легенды об эффекте чайного опьянения от пуэра. Так ли это на самом деле, узнаем у экспертов New Tea.

Чай, пьянящий, как коньяк

Пуэр с коньяком роднит не только выдержка, этот напиток еще и пьянит. Только эффект отличается от алкогольного опьянения: после чашки чая уходит скованность, спадает мышечное напряжение, настроение повышается, грусть сменяется радостью. Китайцы говорят, что этот чай пьянит своей трезвостью. Ощущения приятные, к тому же нет похмелья и зависимости.

Чайная химия: три чудесных компонента

У овеянного легендами и домыслами эффекта «чайного опьянения» вполне научная основа: так действуют на организм компоненты, входящие в состав пуэра:

  • Теофиллин: растительный элемент, который содержится в бобах какао, чае мате. Это вещество влияет на работу нервной системы и психическое состояние человека. Теофиллин стимулирует дыхание, из-за чего кровь и мозг насыщаются кислородом.
  • Теин: «чайный кофеин», содержание в высушенных листьях – 2–4%. В отличие от кофеина теин действует мягче, а бодрящий эффект длится дольше – 3–5 часов. Благодаря действию этого компонента повышается тонус организма, сознание проясняется.
  • L-теанин: аминокислота, которая в избытке содержится только в двух продуктах: грибах-моховиках и листовом чае. Вещество – посредник, который улучшает проводимость нервных импульсов к клеткам мозга. Парадоксальный компонент: нейростимулятор и релаксант одновременно. Под действием L-теанина человек ощущает себя довольным жизнью, успокоенным и расслабленным, работоспособность при этом повышается.

Однако все хорошо в меру: если «переборщить» с количеством выпитого чая, организм подвергается слабой интоксикации. Превышение нормы выражается в легком головокружении, тошноте, слабости. Чтобы безобидное чайное опьянение не превратилось в настоящее, представители New Tea рекомендуют пить не больше 3-4 чашек в день.

Напиток от 100 недугов

Пьянящий эффект – не единственная особенность, за которую ценится пуэр: действие чая благотворно сказывается на здоровье. Например, Шен пуэр в Китае приравнивается к целебным снадобьям.

Чем полезен выдержанный чай:

  • стимулирует работу желудка и кишечника;
  • препятствует образованию тромбов и холестериновых бляшек;
  • помогает снять спазмы, включая головную боль;
  • способствует снижению веса, ускоряя обменные реакции в организме;
  • очищает организм, улучшает состояние кожи за счет содержащихся в составе чая антиоксидантов.

Удивительный напиток: радует вкусом, повышает настроение и улучшает самочувствие. Попробуйте оригинальный пуэр и станьте счастливее!

Наші Соцмережі