Ukrainian Time

Посол: Великобритания признала визовые проблемы с Украиной


Посол: Великобритания признала визовые проблемы с Украиной
28 Серпня
12:14 2018

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко сообщила о начале диалога по визовым проблемам с Великобританией, но не удовлетворена предложениями, поступившими от британской стороны.

Об этом она сообщила, отвечая на вопрос «Европейской правды» в рамках пресс-клуба МИД.

По словам Галибаренко, Министерство внутренних дел Великобритании, ответственное за выдачу виз, впервые признало недостатки в своей работе.

«Британская сторона признает наличие многих проблем в визовой практике, и это хорошая новость. Ранее Foreign office (МИД) «кивал» на Home office (МВД) о том, что он не готов вести диалог. Сейчас мы имеем ситуацию, что два ведомства имеют общую позицию», — рассказала она.

По словам посла, сейчас британская сторона говорит исключительно об исправлении проблем в своей визовой практике, а не об упрощении визовых требований для Украины.

По словам Галибаренко, британская сторона сообщила Киеву, что «готова работать над улучшением сервиса».

«Чтобы не было такого, что человек платит за срочную визу, а потом документы не возвращаются вовремя из Варшавы (в течение 5 рабочих дней — ЕП). Если это 14 дней (для несрочных виз), то чтобы это было 14 дней, а не больше. Речь идет также о том, чтобы уменьшать этот срок», — рассказала она.

В то же время посол признала, что получила отказ на предложение Украины о визовом упрощении. По ее словам, Киев не удовлетворяет этот подход Лондона.

«Плохая новость — что диалога об упрощении нет… Но мы не готовы ограничиться только улучшением сервиса и будем давить и дальше», — рассказала она.

«Я понимаю желание британской стороны не решать вопрос визовой политики точечно. Нам хотелось бы движения уже сейчас. В свое время Великобритания безоговорочно поддержала введение безвизового режима с ЕС Украина. Так давайте сделаем подобный документ — дорожную карту, где будут указаны этапы».

Посол также выразила уверенность, что за несколько лет визовый режим для поездок граждан Украины в Великобритании будет упрощен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Оригинал

Наші Соцмережі