Ukrainian Time

На сколько в Украине подорожает газ


10 Лютого
20:25 2019

В Украине газ подорожает на 15% уже в мае, а в конце года – еще на 25%.

Соответствующие нововведения уже приняты в постановлении Кабмина. Так, в мае газ подорожает с 8,55 до 9,85 грн/куб. К концу 2019 года, если рыночная цена не изменится, тариф составит более 12 грн., пишет Обозреватель.

Отметим, в «Нафтогазе» заявляют, что с каждого кубометра 5,9 грн отдают в бюджет. Таким образом, 75% заплаченных за газ средств возвращаются в государственную казну в виде дивидендов (75% прибыли), ренты, НДС, налога на прибыль. В Кабмине предлагают забирать в бюджет 90% прибыли, в то время как в самом «Нафтогазе» жалуются: денег на развитие газодобычи не остается, и предлагают снизить отчисления с прибыли до 30%.

Кабмин будет определять тариф до 2020 года. Фактически закон «О рынке газа» уже принят, и население должно покупать газ во по тем же ценам, что и промышленность. На данный момент это около 10,6 грн/куб. Но чтобы для украинцев «свободные тарифы» не стали жестким ударом, правительство своим постановлением обязывает «Нафтогаз» продавать голубое топливо по установленному тарифу. А если газа собственной добычи не хватает, импортировать его для населения, не меняя цену.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Сообщение На сколько в Украине подорожает газ появились сначала на ХВИЛЯ.

Оригинал

Наші Соцмережі