Ukrainian Time

Московский суд уже отклонил апелляции об изменении меры пресечения 20 военнопленных украинских моряков, – Полозов


20 Лютого
22:17 2019

Как сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов, заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству следствия ФСБ, информирует Цензор.НЕТ.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Евросоюз призывал к освобождению украинских политзаключенных и военнопленных

В ходе заседания судом было удовлетворено ходатайство адвокатов о приобщении резолюции ПАСЕ.

"Итоговый результат рассмотрения жалоб был предсказуем, как и в отношении 16 военнопленных, чьи жалобы были рассмотрены ранее, в отношении шестой четверки суд отказал в удовлетворении жалоб и оставил постановление Лефортовского районного суда о продлении сроков содержания под стражей до конца апреля в силе", – отмечает адвокат.

По его словам, дата нового рассмотрения пятой четверки военнопленных еще не назначена. Отметим, что это дело было снято с рассмотрения из-за ненадлежащими образом подготовленного перевода процессуальных документов на украинский язык.

Также читайте: Денисова планирует встретиться с Москальковой и лично обсудить судьбу пленных украинских моряков

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время, в ФСБ России заявляют, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

Читайте также: Врачи демонстрируют формальный подход к осмотру раненого украинского моряка Артеменко, – адвокат Куракина

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, а также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

Решение о введении военного положения принято в связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года. Позже украинцев перевезли в Москву.

Источник: https://censor.net.ua/n3112877Оригинал

Наші Соцмережі