Ukrainian Time

Следы украинских коррупционеров обнаружены в 65 странах мира, – НАБУ


Следы украинских коррупционеров обнаружены в 65 странах мира, – НАБУ
21 Лютого
00:18 2019

Об этом говорится в отчете НАБУ о работе в 2018 году, информирует Цензор.НЕТ.

Чаще всего детективам приходится обращаться за помощью к правоохранителям Латвии, Кипра, Великобритании, Германии и Швейцарии.

Почти полтысячи запросов о международной правовой помощи направило Национальное антикоррупционное бюро Украины в компетентные органы других государств. Из них только во II полугодии 2018 года – 118, из которых на 52 дан ответ. Цель запросов – выяснить обстоятельства совершения коррупционных преступлений, в результате которых нанесен ущерб интересам Украины.

Следы украинских коррупционеров обнаружены в 65 странах мира, - НАБУ 01

Читайте на "Цензор.НЕТ": Следователи НАБУ не смогли разблокировать айфоны и айпады заместителя Труханова Вугельмана, обвиняемого по делу "Краяна"

"Потребность в международной коммуникации вызвана тем, что большинство коррупционных схем, прежде всего связанных с деятельностью государственных предприятий и реализацией национальных проектов, предполагает участие компаний, зарегистрированных за рубежом. Обычно эти компании выполняют роль посредников, которые оставляют у себя львиную долю доходов государственных компаний. В дальнейшем организаторы схем легализуют эти средства и тратят их на собственные нужды, в том числе для финансирования политических проектов. Эти детали детективы НАБУ выясняют во время досудебных расследований", – говорится в сообщении.

Примерами уголовных производств Национального бюро, расследование которых привело детективов за границу, являются: завладение 247 млн ​​грн ГП "АМПУ", нанесение 12,87 млн долл. убытков ПАО "Объединенная горно-химическая компания", нанесение 60,5 млн долл. убытков ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация".

Также читайте: НАБУ вызывает депутата-беглеца Онищенко для вручения обвинительного акта. ДОКУМЕНТ

НАБУ и САП предварительно подсчитали, что из-за коррупции, в которой задействованы иностранные контрагенты, государственным интересам нанесен ущерб на сумму около 7 млрд грн.

Источник: https://censor.net.ua/n3112894

Наші Соцмережі