Ukrainian Time

Денисовой подтвердили, что политзаключенного Балуха перевели в Краснодар


21 Лютого
04:19 2019

Об этом она сообщила в Facebook, информирует Цензор.НЕТ.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Политзаключенных Балуха и Сущенко поздравляли с днем рождения на Майдане Незалежности в Киеве. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

"Получила информацию о переводе политзаключенного Владимира Балуха для дальнейшего отбывания наказания в город Краснодар РФ.

Уже направила обращение Советнику-посланнику Временному поверенному Украины по делам Украины в РФ Василию Покотило.

Высказала просьбу проверить условия содержания Балуха, обеспечение его медицинской и консульско-правовой помощью.

Жду ответа", – написала она.

Также читайте: Евросоюз призывал к освобождению украинских политзаключенных и военнопленных

Напомним, так называемый суд в оккупированном Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 000 рублей (около 4600 гривен). Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который вывесил во дворе дома.

Другое дело против активиста "возбуждено" из-за заявления так называемого начальника изолятора временного содержания в оккупированном поселке Раздольное Валерия Ткаченко, который утверждает, что Балух якобы его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него. В итоге, оккупанты приговорили украинского активиста Балуха к 5 годам колонии по второму уголовному делу.

Позже так называемый Верховный суд Крыма частично смягчил приговор осужденному к 5 годам колонии Владимиру Балуху, осудив его по совокупности двух дел к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен).

Читайте также: "Володя худой, бледный, лицо серое, но выглядит он лучше, чем в августе", – сестра Балуха после свидания в Керченской колонии

В октябре 2018 года Балух заявил, что прекращает голодовку, которую он объявил в марте 2018 года. По данным адвоката, у осужденного после более чем 200 дней протеста есть подозрение на язву или панкреатит.

25 января 2019 года подконтрольный России "Керченский городской суд" отказал украинцу в условно-досрочном освобождении. В феврале политзаключенного доставили из керченской колонии в СИЗО Симферополя.

18 февраля стало известно, что Владимира Балуха этапировали из СИЗО Симферополя, но куда – неизвестно. По информации крымских правозащитников, его вывезли в Краснодар голодным и без вещей.

Источник: https://censor.net.ua/n3112888

Наші Соцмережі