Ukrainian Time

Госкомтелерадио запретил ввоз еще 23 книг, изданных в РФ и содержащих признаки пропаганды


15 Березня
13:42 2019

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении ведомства.

Отказ был предоставлен на основании заключений экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины.

Признаки пропаганды государства-агрессора, его органов власти, имперских геополитических доктрин и коммунистического тоталитарного режима выявлены в книгах московских издательств "Альпина Паблишер", "Альпина нон-фикшн", "Эксмо" и самарского издательства "ИД Бахрах-М". В частности, не будет распространяться в Украине книга Даниила Демина "Корпоративная культура. Десять самых распространенных заблуждений", в которой автор немало страниц посвящает "могущественной корпорации и сверхдержаве СССР" и приводит в пример методы управления страной Сталиным.

Пропаганда коммунистического тоталитарного режима присутствует в детской книге Елены Смешливой и Ланы Богомаз "Чему я могу научиться у Анны Ахматовой". Октябрьскую революцию современные авторы-россиянки называют "одним из величайших событий в истории России", иллюстрируя книгу портретами Ленина и красными флагами.

В книгах других авторов издательства "Альпина Паблишер" Артура Салякаева "Неслучайные связи: нетворкинг как образ жизни", Владислава Моисеева "Бизнес из ничего, или Как построить интернет-компанию и НЕ сойти с ума" и Михаила Умарова "PR в реальном времени: Тренды . Кейсы. Правила "популяризируются российские социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники", а также ресурс" mail.ru "и сервисные порталы "Яндекс", доступ к которым в Украине запрещен из-за распространения ими антиукраинских лозунгов и идей, направленных на ликвидацию независимости нашего государства, нарушения ее суверенитета и территориальной целостности.

Не будет продаваться в Украине и книга Александра Соколова "Мифы о эволюцию человека". Автор, описывая методы антропологической реконструкции, ссылается на опыт силовых структур РФ, всячески пропагандируя их. Также не получили импортеры разрешение на ввоз книги Вячеслава Семенчука "101 способ раскрутки личного бренда: Как сделать себя имя", поскольку в книге приводятся примеры "раскрученных имен" Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Рамзана Кадырова и представителей российского шоубизнеса, внесенных в Перечень лиц , которые создают угрозу национальной безопасности.

Также отказано в разрешении на ввоз ряда книг зарубежных авторов, в оформлении которых российские издатели используют символику государства-агрессора, его органов власти и силовых структур. В частности, на обложке книги Дэниэла Эллсберга "Машина Судного дня: Откровения разработчика ядерное войны" издатель ( "Альпина Паблишер") разместил рекламу книги "Интервью с Владимиром Путиным" и документального фильма "Путин", который демонстрировался в эфире российских каналов.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Книги действуют не менее эффективно, чем оружие в руках воина, – Порошенко на церемонии "Книга года"

В целом, начиная с 20 мая 2017 года, даты вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины № 262 "Некоторые вопросы выдачи (отказа в выдаче, аннулировании) разрешения на ввоз издательской продукции, имеющей происхождение или изготовленных ​​и / или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины", Госкомтелерадио предоставил 2939 отказов в выдаче разрешений. В частности, на основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины, предоставлено 172 отказа в выдаче разрешений на ввоз 904500 экземпляров изданий антиукраинского содержания, а также принято решение об аннулировании 1 выданного ранее разрешения. Еще 2762 отказа предоставлено вследствие предоставления субъектами хозяйствования в полном объеме пакетов документов, необходимых для получения разрешения, или выявление в представленных документах недостоверных сведений.

Источник: https://censor.net.ua/n3116789

Наші Соцмережі