Ukrainian Time

Лозунг “Бандера придет – порядок наведет” удивил бы самого проводника ОУН, – Вятрович. ВИДЕО


16 Березня
23:55 2019

Такое мнение в эфире Радіо Свобода высказал председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает Цензор.НЕТ. По его словам, не стоит исторические фигуры "привлекать к современной политике" и идеализировать их.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Псевдоюридический бред России не распространяется на территорию Украины и на меня как на ее гражданина, – Вятрович о деле Следкома РФ в отношении него

"Эта странная фраза "Бандера придет – порядок наведет". Я думаю, что она удивила бы самого Бандеру, который все-таки исповедовал, очевидно, принцип опоры на собственные силы, а не ходил по городу, говоря о том, что "Петлюра придет – порядок наведет" или "Коновалец придет – порядок наведет". Это та актуализация истории, которая не дает возможности понять, чем действительно было прошлое", – пояснил Вятрович.

По его словам, в том, что сегодня большой популярностью в Украине пользуются, в частности, такие исторические персонажи как Степан Бандера, Симон Петлюра или Иван Мазепа, большую роль сыграла российская пропаганда.

"Пропагандистский напор России по этим фигурам тоже сыграл роль в том, что именно эти фигуры до сих пор больше всего привлекают внимание украинцев. Я считаю абсолютно естественным то, что в Украине сейчас, в ответ на все эти пропагандистские усилия Российской Федерации, происходит активное переосмысление прошлого", – сказал он.

Также читайте: Меня напрягают русскоязычные националисты, – Вятрович

Напомним, Степан Бандера – украинский политический деятель, один из идеологов и теоретиков украинского националистического движения XX века, а после раскола Организации украинских националистов – глава Провода ОУН (б).

Источник: https://censor.net.ua/v3117004

Наші Соцмережі