Ukrainian Time

Снайпера оккупантов приговорили в Латвии к 5 годам условно


28 Березня
21:52 2019

29-летнего жителя Даугавпилса Артема Скрипника суд признал виновным в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Радіо Свобода". Если в течение ближайших 2 лет он совершит какое-либо правонарушение, то сядет на 5 лет.

Скрипник в своих показаниях сообщил, что с 2008 года жил в Москве. Летом 2014-го ему предложили отправиться на восток Украины воевать на стороне оккупантов и выдали оружие и форму. Также за один день участия в вооруженном конфликте Скрипнику, по его словам, предложили 20 000 рублей.

Скрипник, по словам следователей, также признался, что на Донбассе он был снайпером и убил более 100 человек. Но позже в суде мужчина заявил, что сказал так из-за психологического давления.

Смотрите на Цензор.НЕТ: Уничтожение снайпера российских оккупантов в зоне ООС. ВИДЕО

Защита Скрипника настаивал, что осенью 2014 Скрипник получил на Донбассе травму головы и после этого "физически не мог воевать". Осложнения после травмы якобы привели к частичному параличу руки и ноги, и мужчина до сих пор страдает от частичной потери памяти. В то же время следователи настаивают, что Скрипник и после этого продолжил участвовать в боевых действиях как минимум до конца апреля 2015 года. К началу 2016 году он вернулся в Латвию, где и был задержан.

Также на Цензор.НЕТ: "#баш", – украинский снайпер ликвидирует российского солдата под Мариуполем. ВИДЕО

Дело Скрипника – первое в Латвии дело по статье об участии в вооруженном конфликте за пределами страны. В августе 2017 Скрипник уже проходил по этому делу, но тогда его оправдали. Новый приговор суда в Риге отменяет предыдущий приговор суда низшей инстанции.

Источник: https://censor.net.ua/n3119201

Наші Соцмережі