Ukrainian Time

Оккупанты арестовали всех задержанных ранее крымских татар


28 Березня
23:54 2019

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в Фейсбуке сообщила группа "Крымский процесс".

В информации отмечается: "Всем Крымскотатрским активистам, задержанным после вчерашних обысков в Крыму по делу Хизб ут-Тахрир, вынесли меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 мая.
27 и 28 марта, Киевский районный суд Симферополя в закрытом режиме избрал меру пресечения всем 23-м задержанным Крымскотатарским активистам. Все судебные заседания проходили в закрытом режиме. Решения суда по всем фигурантам были идентичны: Избрать меру пресечения в виде заключение под стражу до 15 мая 2019 года.
Напомним, вчера в ходе проведения самых массовых обысков в Крыму были задержаны 20 человек. Еще троих (Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова), которых вчера не было дома, по месту проведения обыска, задержали сегодня в городе Ростов-на-Дону и доставили в Симферополь. На данный момент неизвестно местонахождение Эдема Яячикова, который также отсутствовал в своем доме во время проведения обыска.
Многие из арестованных, являются активистами правозащитного движения "Крымская солидарность".
Задержанные и заключенные под стражу: Шабан Умеров, Рустем Сейтхалилов, Риза Изетов, Фарид Базаров, Джемиль Гафаров, Сейран Муртаза, Алим Каримов, Тофик Абдулгазиев, Билял Адилов, Меджит Абдурахманов, Рустем Шейхалиев, Сейтвели Сейтабдиев, Яшар Муединов, Изет Абдулаев, Асан Яников, Энвер Аметов, Руслан Сулейманов, Аким Бекиров, Эрфан Осман, Сервет Газиев, Ремзи Бекиров, Осман Арифмеметов и Владлен Абдулкадыров. Местонахождение Эдема Яячикова, который отсутствовал дома во время обыска, до сих пор неизвестно, его супруга Сусанна Яячикова подала заявление в полицию о похищении.
Ремзи Бекиров, Шабан Умеров, Риза Изетов, Фарид Базаров и Руслан Сулейманов обвиняются по части 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности Хизб ут-Тахрир), остальные 20 человек, включая пропавшего Эдема Яячикова, обвиняются по 1 части статьи 205.5 (участие в организации Хизб ут-Тахрир)".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Ельченко обратился к генсеку ООН из-за массовых репрессий в оккупированном Крыму

Напомним, сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в оккупированном Крыму массовые обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения "Крымская солидарность". По информации активистов, задержаны 20 человек. Еще четверых разыскивают российские силовики.

Также в ходе обыска в микрорайоне Каменка Симферополя были задержаны двое из тех, кто пришел поддержать своих соотечественников, – Эскендер Мамутов и Эмиль Зиядинов. "Суд" в оккупированном Симферополе оштрафовал Зиядинова на 500 рублей за "неповиновение полиции". А Мамутова арестовали на 5 суток.

28 марта стало известно, что российские силовики в Ростове-на-Дону задержали еще троих крымскотатарских активистов, у которых вчера прошли обыски.

Источник: https://censor.net.ua/n3119215

Наші Соцмережі