Ukrainian Time

Журналисты-расследователи “Схем” заявляют о попытках взлома их профилей в соцсетях и месенджерах


29 Березня
05:55 2019

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

7 февраля в 4:07 утра по Киеву неизвестные получили доступ к Телеграмм-аккаунту журналиста Максима Савчука. Через несколько минут – в 4:15 – произошла попытка получить доступ к Telegram-аккаунту журналистки Валерии Егошиной. Атака на Telegram-аккаунты журналистов с разницей в несколько минут осуществлялись с одного IP-адреса.

Сама Егошина предположила, что попытка взлома ее аккаунта может быть связана с выходом ее расследования "Иллюзионисты" о ботах, действующих в интересах влиятельных политиков партии "Народный фронт" Арсения Яценюка и Николая Мартыненко.

Уже в начале марта неизвестные пытались взломать страницу журналистки "Схем" Екатерины Каплюк в Facebook и получили доступ к WhatsApp-аккаунту SMM / Web-редактора Дарьи Мартыненко.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Ахметов организовал слежку за журналистом программы "Схемы" Ткачом, – Седлецкая. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

Главный редактор и ведущая "Схем" Наталья Седлецкая считает эти попытки взлома тревожным сигналом, и прямо связывает с профессиональной деятельностью.

"Похоже, злоумышленники ищут "точку входа" в нашу внутреннюю коммуникацию. Думаю, это может происходить по двум причинам – или для получения данных о наших источниках информации, или для понимания, о готовящихся следующих расследованиях. Я могу понять интерес злоумышленников, но, напоминаю, что вмешиваться в работу редакции – это противозаконно. К тому же, чтобы узнать наше новое громкое расследование достаточно просто включить эфир программы "Схемы" уже сегодня, 28 марта. Также предупреждаю, что в случае взлома аккаунтов наших журналистов, вы можете узнать об одной из самых масштабных афер во времена президентства Петра Порошенко, а значит эфир, который мы сейчас тщательно готовим, вам будет уже не так интересно смотреть", – поясняет Седлецкая.

Смотрите также: "Схемы" покажут расследование о роли Кононенко в "афере в сфере энергетики". ВИДЕО

Источник: https://censor.net.ua/n3119198

Наші Соцмережі