Большая приватизация разблокирована, – Герус
Об этом сказал представитель президента в Кабмине Андрей Герус в интервью РБК Украина, передает Цензор.НЕТ.
"Уже разблокирована (большая приватизация. – Ред). Сейчас мяч на поле Министерства экономики. Если оно даст соответствующее согласование, то можно уже запустить приватизацию Одесского припортового завода, ОГХК, Электротяжмаша, шахты Краснолиманской и еще нескольких предприятий. У нас есть процесс по Центрэнерго, который не заблокирован в суде ", – сказал он.
Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Банки должны быть проданы в первую очередь", – замглавы ОП Гончарук о большой приватизации
Герус добавил, что в Украине есть несколько объектов, которые находятся на балансе Госуправления делами, их также можно продать.
"Если Минэкономики принимает решение, то дальше Кабмин одобряет советников, и через несколько месяцев мы можем получить успешные кейсы по приватизации", – сказал он.
Герус отказался прогнозировать, какие поступления госбюджет может получить от большой приватизации до конца этого года, и выступил за приватизацию Укрспирта. По мнению политика, монополия этого предприятия "искусственно придумана".
"Этот товар точно не является настолько стратегическим, чтобы государство держало монополию в своей собственности, и все понимали, что там процветает массовая коррупция. Очевидно, что с этого кормились в том числе определенные кланы, политики или даже какие-то криминальные элементы", – сказал Герус.
Читайте также на "Цензор.НЕТ": Украина готовится к худшему "газовому" сценарию, – Герус
Он добавил, что надо дать возможность желающим работать в спиртовой отрасли купить в свою частную собственность заводы, развивать, но исправно платить налоги и акцизы.