Народные депутаты во время профессиональной деятельности должны использовать государственный язык, – Разумков
"Если мы говорим об официальной позиции, то я считаю, что все-таки народные депутаты во время своей профессиональной деятельности должны использовать государственный язык", – сказал Разумков в эфире телеканала "112.Украина" во вторник, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина.
При этом он подчеркнул: "Я уверен, что 99% народных депутатов знают украинский язык и представители нашей политической силы (партии "Слуга народа") будут говорить на государственном языке… Если пока что где-то не хватает знаний, они их подтянут".
Вместе с тем, отметил Разумков, в быту народные избранники вольны говорить на том языке, на котором им удобнее. "В быту мы с вами используем тот язык, который нам удобнее, на котором мы привыкли общаться. Вы прекрасно знаете, что я по-русски говорю чаще всего", – сказал он.
"Если мы говорим об официальных выступлениях в Верховной Раде, мне кажется – это моя личная позиция – надо все-таки использовать государственный язык", – резюмировал он.
Как сообщалось, партия "Слуга народа" предложит на пост председателя Верховной Рады Разумкова.
Также читайте: Статус русского языка на Донбассе нужно будет обсуждать, – Разумков