“Следующий генпрокурор на 100% будет моим человеком”, – Зеленский в июльской беседе с Трампом
Это следует из стенограммы разговора Зеленского и Трампа, опубликованной на сайте Белого дома, информирует Цензор.НЕТ.
Первым об украинской прокуратуре упомянул Дональд Трамп в контексте расследования против сына бывшего вице-президента США Байдена.
"Я слышал, что у вас есть прокурор, который был хорош, а затем его остановили, и это действительно несправедливо. Многие люди говорят об этом, что они остановили вашего очень хорошего прокурора, и в это были вовлечены у вас очень плохие люди", – сказал Трамп.
"Я хотел рассказать вам о прокуроре. Прежде всего я понимаю, что я хорошо осведомлен о ситуации. Так как мы выиграли абсолютное большинство в нашем парламенте, следующий генпрокурор на 100% будет моим человеком, моим кандидатом, который будет утвержден парламентом и начнет исполнять свои обязанности в сентябре", – ответил Зеленский.
Читайте на Цензор.НЕТ: "Самая большая охота на ведьм в американской истории", – Трамп о скандале с телефонным разговором с Зеленским
"Он или она рассмотрят ситуацию, особенно в отношении компании, которую вы упомянули в связи с этим вопросом (расследования против сына Байдена. – Ред.). Вопрос в связи с расследованием этого случая на самом деле вопрос того, чтобы убедиться в восстановлении честности, поэтому мы позаботимся об этом и будем работать над расследованием дела", – добавил он.
Напомним, 30 августа президент Владимир Зеленский назначил генеральным прокурором Украины Руслана Рябошапку. До него эту должность занимал Юрий Луценко.
Публикация стенограммы разговора Трампа с Зеленским произошла после того, как во вторник, 24 сентября, в Палате представителей США объявили о введении формальной процедуры импичмента Дональда Трампа. Шесть комитетов нижней палаты Конгресса начнут собственные расследования относительно нарушения законов президентом США и его командой.
Также на Цензор.НЕТ: Разговор Трампа и Зеленского подтверждает необходимость импичмента, – спикер Палаты представителей США Пелоси
Тем временем Трамп пообещал обнародовать развернутую стенограмму его телефонного разговора с Владимиром Зеленским от 25 июля, которая стала причиной серьезных политических обострений в США.
Напомним, The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что во время телефонного разговора президентов США и Украины в июле этого года Трамп по крайней мере восемь раз возвращался к фамилии Байдена в контексте необходимости инициировать в Украине расследование против его сына.
Читайте также: Хиллари Клинтон поддержала импичмент Трампа: "Это чрезвычайная ситуация"
Главы комитетов Палаты представителей Конгресса США Элиот Энгель, Адам Шифф и Элайджа Каммингс (все – от Демократической партии) объявили о начале расследования сообщений о попытках Трампа, его адвоката Руди Джулиани и других лиц оказать давление на правительство Украины с целью улучшить свои позиции накануне президентской кампании 2020 года. Они отмечают, что администрация Трампа, вынуждая Киев "провести два политически мотивированных расследования, замаскированных под антикоррупционную деятельность", угрожала отказать Украине в военной помощи.
Сам Трамп признал, что во время беседы с Зеленским вспоминал о Байдена, но уверяет, что не давил на президента Украины.
Глава МИД Украины Вадим Пристайко, который утверждает, что слышал оба телефонных разговора лидеров США и Украины, заверил, что Трамп не давил на Зеленского.